Короткая шейка матки на 33 неделе беременности
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Василий Васильевич, хочу снова к Вам обратиться за консультацией)! Срок беременности 32 недели и 3 дня. 27.04 доктор сделал УЗИ, все хорошо, но шейка матки 10 мм вн зев расширен до 9 мм, иаж 26 см, поставил многоводие. 28.02 пришла утром к гинекологу, положили в стационар, три дня ставили уколы дексаметазона и 5 дней капельницы магнезия. Чувствую себя хорошо. Когда делали первый и второй скрининг, то шейка была хорошая, все в норме. Укорртилась на 32 неделе. Плод крупный. Предстоит кесарево. Подскажите, насколько опасна моя ситуация, а именно длинна шейки 10 мм и внутренний зев расширен до 9 мм? Просто я немного не до понимаю. Благодарю)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-04 10:22
Здравствуйте. Ваше состояние называется испокон цервикальная недостаточность. Шейка матки это "замок " вашей беременности. И если есть укорочение и тем более открытие, в таком случае есть угроза преждевременных родов. Поэтому вам провели профилактику дистресс синдрома (дексаметазон) и капают магнезию, чтобы расслабить матку. Также вам показано проведения коррекции ицн, скорее всего вам поставят пессарий. Такое кольцо, чтобы разгрузить шейку и чтобы она более длительное время была таких размеров.