Эндометрия 30 мм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Подскажите пожалуйста свой взгляд на мою проблему. Я себе уже извела, так и до психоза не долго.
Мне 31 год, абортов, родов и вообще беременностей никогда не было. Сейчас больше 1.5 Лет пытаемся забеременеть. Начала лечения по рекомендации врача с курса мерсилона, пропила 7 месяцев, во время приема цикл восстановился и был 28 дней. В первый месяц отмены месячные пришли раньше на 5 дней, это было в январе постоянно наблюдаюсь у врача и делаю узи. На следующий цикл пила утрожестан (все исключительно по назначению врача), цикл опять нормализовался, потом пропила курс клостелбигита, и пила иноферт по 4 соше в день. 24 Марта была на узи, после клостелбегита яйцеклетка в одном яичнике сформировалась, и все показатели по узи были в норме. Врач сказала 24-го сделать укол хгч и иметь контакт с мужем, с 26 по 6 пить утрожестан и 8-го сделать тест. Я четко проследовала рекомендациям. 8-Го сделал тест он был положительный. Но вторая полоска не яркая. 11 Побежала на узи и там просто ужас. Беременности на узи нет так еще и эндометрия 30 мм, узист сказал, что он такого за всю практику никогда не видел. Сдала кровь на хгч, результаты будут завтра.
Гинеколог сказала, что лучшим для меня вариантом будет если сегодня-завтра придут месячные и эндометрия выйдет с ними, если нет то придется делать чистку. Так же назначила на 21 анализы повторный на хгч, чтобы смотреть в динамике, анализ на д объем, щитовидные гормоны, глюкозу и инсулин. Я себе места найти не могу, в голову лезут ужасные мысли. Хгч это же анализ не только на беременность, но и онкомаркер. Получается если тест положительный а беременности нет значит это может быть онкология? И вообще как такое возможно что две недели назад было все в норме, а сейчас такая невероятная эндометрия, с чем это может быть связано? Я доверяю своему врачу и считаю ее отличным специалистом, но она толком мне ничего не объяснила и теперь я думаю, что там все настолько плохо что она просто пугать меня не хотела. Подскажите что это может быть и чего самого страшного мне ждать? Заранее благодарна за ответ!
Теги: эндометрий 31 мм, эндометрий 30 мм что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-12 16:16
Я рекомендую не паниковать раньше вресени. Дождитесь результатов ХГЧ.
Анастасия 2016-04-12 16:21
Спасибо за рекомендацию, но я уже паникую Вы можете мне объяснить с чем это может быть связано, такие результаты и такие размеры эндометрии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-12 16:30
А УЗИ вы делали у одного и того же доктора?
Анастасия 2016-04-12 16:34
Да, у одного и того же доктора, даже у одного и того же узиста.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-13 09:29
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов ХГЧ. Если низкий, тогда показано гистероскопия или рдв с гистологическим исследованием материал и определения возможных причин такого эндометрия.
Анастасия 2016-04-13 09:51
Добрый день! Сегодня получила результаты ХГЧ и сделала УЗИ повторно.
ХГЧ 400 врач сказала что это срок 2-3 недели.
На УЗИ яйца по прежнему не видно но появилось большое желтое тело, 20 мм.
Эндометрий уменьшился до 25 мм.
Можно еще не исключать нормальную беременность?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-13 11:51
ХГЧ говорит о том, что есть беременность. Теперь нужно сдать еще раз кровь с интервалом 48 часов и если прирост составляет больше 60% беременность нормально развивается.
По поводу эндометрия, то вероятно Вам его не правильно потеряли.
Здравствуйте, Анастасия. Если предположить, что Вы забеременели 25.03.16, то на сегодняшний день срок 2нед и 4 дня. Диаметр плодного яйца в таком сроке 2-3 мм и увидеть его на УЗИ не всегда удается. Анализ крови на ХГЧ прояснит ситуацию. Толщина эндометрия, действительно, большая. (Интересно, какой он был 24.03.16, перед введением ХГЧ?). Ну, а в отношении "онкологии", то за 2 недели это не случается. Не переживайте. С уважением, Константин Анатольевич.
Анастасия 2016-04-12 17:05
А с чем вообще может быть связан такой размер эндометрии? И я понять не могу почему моя врач сказала. Что беременность уже точно исключена, когда все говорят что на сроке 2 недели ее можно еще и не увидеть на УЗИ?