Высыпания у ребенка плотные на ощупь

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Хронические заболевания: В раннем детстве был атопический дерматит, сейчас также реагирует шелушениями на коже на яйца. До 6 мес. Реагировал на молочную продукцию в питании матери (были на гв) шелушениями и прожилками крови в стуле, затем перерос, сейчас кушает молоко, реакции нет.
Здравствуйте, около двух месяцев назад у ребенка в самом низу ноги вылез выпуклый прыщик. Постепенно он увеличивался в размерах, затем чуть выше вылез ещё один и ещё. Таким образом на сегодняшний день сыпь распространилась на обе ноги, ягодицы, пару прыщиков есть на руках. Прыщики плотные на ощупь, округлой формы, безболезненные, не чешутся, дискомфорта ребенку не доставляют, без содержимого. Они увеличиваются в размере, появляются новые элементы, старые не пропадают, как бы замирают в определенном размере. Самый большой не превышает 8 мм. Один из элементов появился на месте шрамика от бцж, что тоже настораживает. Но может это просто совпадение. Ходили на очный прием дерматолога, точный диагноз не установлен, предположена аллергическая реакция на пищу, либо вирус и узелковая эритрема под вопросом. Из лечения мазь Комфодерм. Улучшения на фоне применения мази нет, появляются новые элементы. Кроме того заметила немного воспалённый лимфоузел за одним ухом, но врач предположила, что это не относится к сыпи, что это реакция на прорезывание зубов. Температуры нет, последний раз болел в конце февраля, перед первым высыпанием. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-29 17:44
Добрый день. По снимку - кольцевидная гранулема.
Мария 2020-05-29 18:10
Спасибо за быстрый ответ. Почитала немного информацию в интернете, очень похоже по описанию. Что Вы можете нам посоветовать с этим делать? Идти очно к дерматологу подсказать ему диагноз? Или можно что-то предпринять самим в плане лечения? Какие анализы сдать? Мы уже сдали оак, там практически все хорошо, кроме пониженного гемоглобина 108 и лейкоцитов 5,2 тыс. Мкл.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:37
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?