Высыпания на теле ногах руках

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктор! Прошу помощи в постановке предварительного диагноза! Приехали с Крыма с ребёнком! Вчера начал чесать ногу а сегодня появились высыпания на руках ладошках ногах на коленке! На стоматит не жалуется! Температуры вроде не было, были сопли! Фото прилагаю! Подскажите что можно давать в качестве лекарственной терапии и местно чтобы помазать пятна! И что это может быть! Заранее спасибо огромное!
Теги: сыпь на ступнях, сыпь на стопах, сыпь на ступнях у ребёнка

7 ответов

Владимир 2021-09-24 09:52
Мыться можно в ванне? Мочить? Душ?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-24 09:52
Здравствуйте, Владимир!

Больше данных за энтеровирусную инфекцию Коксаки. = болезнь " рука нога рот ".

Проходит самостоятельно за 7-10 дней

Лечение симптоматическое

Температура тела в норме сейчас?

Педиатра вызвали?
Владимир 2021-09-24 09:58
Температуры нет! Педиатра не вызывали! Не чешет вроде! Или чешет очень редко! Ещё вопрос а можно мыться? И надо ли мазать эти волдырьки мазью что быстрее ушли!?
Владимир 2021-09-24 09:53
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-24 10:01
Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Спрей неотанин или лосьон каламин - на сыпь 2-3 раза в день до 5-7 дней

На жёлтые корочки крем фуцидин - 2-3 раза в день до 10 дней

Кратковременный душ без губки и горячей воды

Следите за состоянием ребёнка. При необходимости, покажитесь педиатру.
Владимир 2021-09-24 10:25
Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-24 10:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!