Не можем разобраться с сыпью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Сыпь у ребёнка на протяжении 3х месяцев. Ни чего не помогает. Пробовали циндол, пимафукорт, акридерм, судокрем. Кажется что от циндола и судокрема было эффекта больше. И от элидела. Очень хорошо проходило. Пока я мазала не замечала, а оказывается это все дело видимо зудит. Т. к я перестала чем либо мазать и ребёнок ночью заплакал и дёргал ножками, все сильно обсыпало. Есть сухость на ручках от логтей до кистей. Дала сразу фенистил и помазала адвантаном. Все стихло через 30минут. На утро давал зодак. Вот к вечеру сильно обсыпало. Эта сыпь сильно себя проявляет после купания, она краснеет и ещё больше появляется. Сегодня купала с Бродерма масло которое. Вот сыпь не была такой ярко выраженной. Потом намазала кремом авен xera calm ab. Сыпь стала менее выражена. Вот к ночи зуд опять появился но видимо не такой сильный, но помазала я участки адвантаном. Нам ставили разные диагнозы но лечение все фигня. Может подскажите что это? Может нужно какие-то анализы сдать?
Теги: сыпь краснеет после купания
Добавлен: 22 апреля 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-22 22:25
Здравствуйте, Елена!

Вы посещали дерматолога очно?

Какие именно диагнозы ставили очно?

Как долго использовали Адвантан, акридерм, пимафукорт и элидел?

Постоянно появляются новые элементы?

По фото и описанию, в первую очередь нужно исключить чесотку!

Вы делали соскоб на чесоточный клещ?

Дерматоскопию элементов сыпи?

В семье у кого то ещё есть сыпь, Зуд?
Елена 2021-04-22 22:28
Посещали. Нам ставили контактный дерматит, контактный аллергический дерматит, атопический. Ни какие анализы нам не делали. Все на глаз. Все средства применялись по 10 дней. Одно не помогало, назначали другое. Более менее проходило от того что с цинком. Либо присыпка. Ни у кого больше ни чего нет.
Елена 2021-04-22 22:31
Сначала был маленький участок. Пока мазала судокремом оно на одном месте стояло, как перестала так все поползло. Теперь на всех ногах
Елена 2021-04-22 22:43
На чесотку она не похожа по причине что она в спокойном состоянии выглядит как прыщики бесцветные. Бугорки такие. А когда ночью было обострение то больше было похоже что вздулась кожа. Или как ожог. И потом это все сошло, но остались вот такие участки. Они там и были давно
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-22 22:46
Елена!

Мне кажется я отвечала вам. Но не могу найти свой ответ у вас, есть тема с ответами коллеги дерматолога и Аллерголога.

Оч похоже на чесотку. Есть типичные для чесотки парные элементы.

У взрослых могут быть слабовыраженные симптомы (малосимптомное течение, атипичная форма).

Для подтверждения диагноза нужно сделать: соскоб на чесоточный клещ и дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща.

Перед соскобом ничем не мажьте 5 дней и не мочите 2 дня для достоверности результатов соскоба!

Акридерм, Адвантан, пимафукорт, элидел противопоказаны при чесотке. Они маскируют симптомы и после отмены способствуют распространению сыпи по коже.

Так как ребёнок оч маленький диагноз требует подтверждения очно! И очного назначения лечения.
Елена 2021-04-22 22:53
А если у ребёнка зуд? Она не спит ночью если я не буду мазать
Елена 2021-04-22 22:56
Я задавала ранее вопрос да. Но тогда я не знала что есть зуд. А как перестала мазать так он и появился. А мазать я начала сразу же как появилось после оьращенИя к дерматологу. Но тогда оно и выглядело иначе.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-22 23:18
Елена!

Зуда нет и может быть не типичное течение чесотки при использовании гормональных мазей и элидел. А вы как раз их и использовали.

До соскоба можно давать Антигистаминные внутрь, а мазать ничем нельзя.

Также, аллерголог вам советовала обследоваться. Желательно сделать ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.
Елена 2021-04-24 22:12
Здравствуйте! Похоже вы были правы! У меня пошли прыщики и чешутся. К ночи краснеют и чешутся. Причём по времени совпадает с зудом как у дочери. Во вторник к дерматологу записались. Скажите, что нам потом делать дома когда мы себя помажем и побрызгаем? И ещё лечение такого маленького ребёнка сложное? Фото того что у меня на руке. Появились ещё 2прыщика под коленом
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 00:32
Здравствуйте, Елена!

На кисти хоть и один элемент, но нельзя исключить чесотку.

Да, ребёнок маленький и это проблематично его обрабатывать.

Дезинфекция полотенец, белья, одежды до и после обработки кожи, это стирка и утюжка на макс температуре с 2 сторон.

Дезинфекция игрушек. В пакет и убрать на 5 дней. Или тоже стирать утюжить

Пледов на 3 дня на балкон

Почитайте правила/ советы лечения чесотки

Если будут вопросы пишите!

Елена 2021-04-25 07:56
У меня под коленом 1 тоже ночью чесался, на пальце на одной руке и 2на кисти. И на другой руке 2. Они прям за ночь вылезли. Днём они как пупырки цвета кожи, а ночью краснеют и чешутся. А лечение не скажется отрицательно на ребёнке? Я читала что препараты в основном очень токсичные
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 08:16
Нет. Будете наносить по правилам и по инструкции.

Когда-то был отличный препарат спрегаль, оч эффективный и можно было использовать в таком возрасте.

Сейчас ещё не найти.

Можете поискать, возможно он лайн.

В любом случае, сначала консультация очно!
Елена 2021-04-25 09:28
Буду настаивать на соскобе. У нас почему-то не особо любят подобного рода исследования. И как правило все на глаз. Спасибо. Как что будет ясно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 17:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Елена 2021-04-29 21:12
Здравствуйте! Были у дерматолога. Нас откровенно послали со словами «какая чесотка? Вы бы уже давно чесали все тело» когда мы пошли сыпи не было. Нас вообще ни кто слышать не хочет! А вот сегодня сыпь вновь появилась. Затишье было 5дней. Из них 2дня как не пили зодак до появления сыпи! Сегодня обнаружила ещё у дочки между пальчиком на ноге такое вот!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-01 00:08
Елена!

В независимой лаборатории есть возможность сделать соскоб?

Между пальчиками - интертригинозный дерматит / опрелость.
Елена 2021-05-01 14:34
Я узнавала, можно, только нужно что бы брал мой дерматолог! У них такого человека нет. 3 пойдём ещё к одному дерматологу, может получится уговорить на соскоб. Почему-то даже слышать не хотят про чесотку.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-06 07:43
Добрый день.

Вы решили свою проблему?