Сыпь по всему телу зуд

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в субботу ночью обнаружила у себя сыпь. Сыпь на лице, шее, по всему телу, кроме ног и ягодиц. Всё где есть сыпь чешется и зудит, горят губы. Ночью сразу выпила зиртек. На след день (вс) начала пить полисорб по 2ст л на 150мл воды 3 раза в день и 1 таб зиртека в сутки, мажусь бепантеном. Сегодня 2ой день и облегчения нет.
Часа за 3 до появления сыпи ела шоколад (с аромотизатором) до этого неделю пила антибиотик флемоксин салютаб (сыпь началась через 3 дня после окончания антибиотика) больше ничего нового из еды не предшествовало сыпи.

Скажите пожалуйста что это может быть? Чем еще лечить? Через сколько проходит пищевая/лекарственная аллергия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 21:59
На фото высыпания видно плохо.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Продолжайте лечение.

Покажитесь дерматологу очно для уточнения диагноза.
Нина 2019-11-11 22:27
В том то и дело. Их и без фото не особо видно. Они чуть ярче кожи. На ощупь кожа шершавая, в бугорках. Может ли это быть аллергией на пищу или антибиотики? Бывают такие высыпания при аллергических реакциях?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 22:38
Да, это может быть аллергическая реакция на что-то принятое внутрь.

Получаемое Вами лечение соответствует этому диагнозу.

Обязательно соблюдайте диету.

Наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день.

При отсутствии эффекта от лечения в течении ещё 2 дней необходимо очно обратиться к дерматологу.

Может потребоваться назначение гормонов внутрь.
Нина 2019-11-11 22:55
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 23:03
Пожалуйста, выздоравливайте.