Сыпь под носом

Спрашивает: Даниил Д.
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Псориаз вчг.
Здравствуйте, у меня псориаз вчг. Год назад вылезли бляшки под носом, над верхней губой. Шелушились. Мазал протопиком. Бляшки ушли шелушение прекратилось, но вылезла непонятная сыпь, воспаление. Зуда нет. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 12:41
Здравствуйте , Даниил!
Как долго Вы использовали протопик?
Может что-то ещё?
Даниил Д. 2018-08-26 13:03
Здравствуйте, для начала сначала когда были бляшки, мазал толстым слоем каждый день в течении недели две. Потом раз в три дня мазал еще недели две. К тому времени бляшки прошли и шелушений не было никаких. Но появилась эта сыпь на их месте. Она не шелушится и зудит. Но я думал может это форма псориаза такая и мазал еще месяца 2-3, раз в три дня. Потом уже когда понял что это вряд ли псор, бросил все это дело, месяца 3 не мазал ничем. Но это не прошло. Протопиком до сих пор пользуюсь но только за ушами чуть чуть раз в неделю бляшки мажу. То есть я понимаю то что над губой у меня это скорей всего от протопика и вылезло, но вот что это такое и что делать? Не шелушится. Не зудит. Но эстетический дискомфорт очень большой(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 13:11
Даниил!

Это - плоские бородавки!

Конечно,  протопик и бритье - способствуют их расспространению.
Даниил 2018-08-26 15:20
Спасибо большое. И последний вопрос тогда - какое вы порекомендуете лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 15:28
Даниил!
Кожа в этой области сухая?
У Вас не было медикаментозных аллергических реакций?
Даниил 2018-08-26 15:33
Аллергических реакций не было. Кожа жирная
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 15:43
Ретиноевая мазь 0,05% тоненьким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1 мес (минимум).

Избегайте солнца!

При сухости кожи, используйте мазь  1 раз в день, или через день и дополнительно увлажняйте нежирным кремом.

Отпишитесь через 3-4 Нед с фото, или раньше при необходимости.