Мелкая сыпь на ручках у ребёнка 2 года

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка появилась мелкая сыпь на кистях и между пальчиками, не чешется и не беспокоит, недавно перенесли орви, кушал шоколад - исключила больше не даю(возможно на него), давала однократно зиртек сыпь не пошла, проверила все тело чистое только вот на ручках.
Добавлен: 5 февраля 2022 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-05 18:12
Здравствуйте, Валерия!

В семье больше ни у кого нет симптомов?

Есть склонность к аллергии?

Ничем не мазали?

Дома есть мази от аллергии?
Валерия 2022-02-05 18:22
В пол года у него была сильная аллергия на детское питание, именно из баночек, есть адвантан комфидерм, депантенол, пимафукорт, есть проблема у меня после перенесённого орви два месяца назад тоже вылезла сыпь но не такого характера была на приеме у дерматолога буквально вчера делали тест на чесотку - отрицательно. Прикрепила фото (они расцарапаны ещё ножиком которым берут соскоб) , у меня данная проблема уже два месяца а вот к ребёнка после орви которое перенесли неделю назад появилось ну я заметила по крайней мере.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-05 19:17
Валерия!

В таком случае, нужно знать локализацию вашей сыпи!

Она точечная?

Что уже использовали для лечения и как долго?

Зудит больше вечером?

Отрицательный результат на чесотку соскоба не исключает чесотку! Положительный результат только в 33% при чесотке

У ребёнка может быть контактно аллергический дерматит, и нельзя исключить пока чесотку.
Валерия 2022-02-06 02:49
Моя сыпь одиночная, те по одному прищику, они чешутся только если я сама почешу ну и чешется не сильно, а так зуда не какого нет, неделю пила от аллергии таблетки плюс крем комфидерм в, и спрей белодерм, это назначение врача, прошли мелкие, остались крупные очаги, сейчас назначили болтушку и целестодерм в 10 дней
Валерия 2022-02-06 03:05
Локализация сыпи только вот на этих местах рук, кисти рук и межпальцев чисто все.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-06 09:22
Валерия!

Используйте

Пимафукорт крем тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7 дней + крем с пантенолом ещё 2-3 раза в день до 10 дней

Капли зодак ( или др антигистаминное средство)-  строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней

Минимум мочите

Исключите контакты с аллергенами :  канцелярия игровой песок краски и др