Подскажите, что за сыпь на теле ребёнка 10 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нейрогенеый мочевой пузырь, церебральная ишемия. УЗИ всех органов и ОАМ и ОАК в норме, проходили 3 дня назад
Здравствуйте, у сына с Нового года появилась сыпь внизу на щиколотках. Я давала Лоратодин и мазала Пантенол, спадало. Через пару дней опять, на сгибе локтей, и на сгибе ножек взади. Опять лекарства, мазала Акридерм ГК. Через дня 4 опять, на бёдрах. Ощущение, что после сладкого. Исключили сладкое, уже 2 месяца не ест, но все эти 2 месяца сыпь на месте, то тускнеет, то яркая, после ванны особенно. Ходили к дерматологу, сказали атопичечкий дерматит. Пропил 10 дней Лоратодин, Лактофильтрум, и мазали Радэвит. То спадало, то снова. А сегодня очень сильно выражено (сын сказал что съел одну дольку шоколада). Подскажите, что это может быть? (фото прикрепляю) Заранее благодарю
Добавлен: 16 марта 2021 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-16 23:10
Здравствуйте, Светлана!

Атопический дерматит с грудного возраста? Есть склонность к аллергии?

Общий Ig E?

Кроме радевит ничем не мазали сейчас?

Чем Увлажняете всю кожу, как часто?

Чем купаете и как часто?

С губкой?

Температура и влажность воздуха в помещении?

Ведёте пищевой дневник?

И пожалуйста добавьте фото более крупным планом, сбоку посветите фонариком, чтобы расмотреть элементы сыпи.

Светлана 2021-03-16 23:33
Здравствуйте Алина Викторовна! Благодарю за быстрый ответ, очень переживаю.
Атопический дерматит нам сказал взрослый районный дерматолог 2 месяца назад, когда я его показала. До этого никогда ничего не было. Склонности к аллергии нет.

Общий Lg E - незнаю, проходили комиссию от школы, медсестра сказала все анализы в норме.

Сейчас на ночь дала Лоратадин и помазала салициловой мазью (больше ничего нет на сегодня)

Кожу ничем не увлажняем. Ребёнок очень любит быть в воде с детства (сейчас ему 10 лет). В ванной каждый день вечером плавает по 1,5 - 2 часа, не пропускает ни дня. Когда ездием на море, ищ бассейна может не выходить по 3 часа, из моря так же. Очень очень сильно любит воду (возможно психологическое, у нас аутические черты, есть инвалидность).

С губкой купаемся редко, из за того, что каждый день в ванной по 2 часа сидит.

Дневник пищевой не ведём (10 лет мальчику)

До этого прикрепляла фото после ванной. Помазала салициловой мазью, красота начала спадать. Фотографировала уже спящего, прикрепляю. Заранее благодарю Вас
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-17 00:25
Салициловая мазь не подходит.

На животе, руках есть сыпь? Это важно!

Зуд беспокоит больше вечером, ночью?

В семье ни у кого нет сыпи, зуда?
Светлана 2021-03-17 00:44
На животе нет. На руках в одинаковых местах на обоих, сбоку, где локтеврй сгиб. То есть у него на ногах (и щиколотки, и икры, и бедра, и по бокам на ягодицах). И на обоих рках немного в одинаковых местах. На бёдрах тоже в одинаковых местах с двух сторон.
Зуда ночью нет, спит. Зуд днем, не частый.
Сыпи в семье нет, но у меня хроническая экзема 16 лет. Сейчас обострение сильное (8 лет такого не было), у меня на стопах и ладонях.
Можно ли применить сыну гормональные средства?
Добавила фото с бедра
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-17 00:55
Светлана!

Боюсь пропустить чесотку. У чесотки бывает разное течение. Может быть - осложненная чесотка, той же экзематизацией, дерматитом.

И у вас может быть чесотка.

Хочется видеть сыпь на руках у ребёнка, и вашу сыпь.

ОАК - делали с формулой? Эозинофилы - в норме?

Нужно сделать : соскоб на чесоточный клещ (перед соскобом ничем не мажьте и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба) ! Можно провести дерматоскопию этих элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща, если есть такая возможность, конечно.

Не могу рекомендовать гормональные мази до исключения/ подтверждения чесотки. Они навремя уберут воспаление и " смажут" картину чесотки. А после отмены - все вернётся ещё с большей силой. Если это, конечно, чесотка.

Если её исключить, то да, может быть - атопический дерматит.

В таком случае основное лечение будет: гормональные крема, + эмольенты и Антигистаминные. Пищевой дневник даже взрослые ведут.
Желательно сделать также : общий Ig E.

У вас есть возможность дообследоваться?

Светлана 2021-03-17 01:08
Мы живем в небольшом городке, насчёт соскоба вряд-ли у нас делают, завтра позвоню узнаю. Нет, сдавали без формулы. До этого 30 отября 2020 сдавали кровь по формуле, там эозинофилы повышены, сейчас прикрепляю фото. И следующим ответом ещё прикрепляю фото
Светлана 2021-03-17 01:10
На фото его рука (поражение в области логтя, на другой руке в этом же месте точно так же)
И так же моя ладонь (мокнущая экзема) у него водянистых пузырьков как у меня нет
Светлана 2021-03-17 01:13
А на стопах на обеих у меня вот такая экзема (скорее грибковая), потому что 3 дня пользуюсь кремом Кандид и сейчас состояние лучше во много раз
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-17 11:32
Светлана!

  1. Да, есть Эозинофилия. Узнайте насчёт соскоба и общего Ig E!?
  2. У вас по телу нет сыпи? Исключительно ладони и стопы? Псориазом по кровной линии никто не болел? Вы Курите?
Светлана 2021-03-17 12:04
Добрый день!
Сегодня были дерматолога, сказали чесотки нет. Назначили лечение:
Креон 10.000
Полисорб
Супрастин в/м
Никсар
Тридерм

У меня хроническая экзема 16 лет длится. 2 раза лежала в кожаном диспансере на полном обследовании. Бывает затишье, на руках 8 лет не было, на стопах перердически. Вчера понервеичала, на ладонях пузырики мокнущие и вокруг пальца у ногтя. Псориазников в семье нет. Да, курю
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-18 00:26
Ребёнку назначили хорошее лечение.

Пробуйте. Если не будет легче через 2 нед или будет рецидив, тогда обследуетесь.

Я бы добавила ещё: эмульсия Липобейз на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно
И +  эмульсия для ванн эмолиум, или липикар - - - по инструкции длительно

У вас на руках - дисгидротическая экзема, на стопах - похоже на подошвенный пустулез. Может ассоциироваться с курением.

Вы обычно какие мази используете?

Светлана 2021-03-18 10:54
Спасибо большое! Сейчас поеду куплю эмульсии.
На руках мне помогает Акридерм ГК, но если прекращаю, понервничаю, все снова пузырится. Так же использовала - Тридерм, Дермовейт, Синафлан, Целестодерм - но они плохо меня берут.
На ногах сейчас хорошо справляется Кандид. Хотя там такая же картина-сначала пузыри, мокнущие, потом корка.

После моря всегда приезжаю чистая, но через 2 недели картина та же
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-19 08:20
В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально провести кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его! При возможности.

Иначе при контакте с аллергеном будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Мазь Элоком / или Момат - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 - 3 нед, дальше 2 раза в неделю /например понедельник и четверг/ - - до 2 мес. Можно начать с акридерм гк, и перейти на Момат.

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно

Крем- мыло для рук

Минимально мочите руки

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов

Если есть вопросы пишите!

Светлана 2021-03-19 17:24
Спасибо Вам большое! Спасибо, что всегда отвечаете! Попробую поискать близлежащий город, где делают тест. Очень много финансов уходит каждый месяц на лечение(
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-20 00:46
К сожалению, да. Я вас понимаю.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!