Сыпь у ребёнка, сыпь на ногах, животе, спине

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, такая проблема у ребёнка высыпания, уже более месяца, соблюдаем диету(молочное, сладкое, все фрукты кроме зелёного печёного яблока, курицу, все это исключили) овощи по совету педиатра едим только белые(картофель, цветную капусту, кабачки.), все средства для мытья, стирки, уборки не меняли с рождения
Прописывали средства:
Креон 10000- 0,5капсулы 3р (10дней)
Зостерин ультра 30% 1пакетик 2р (10 дней)
Линекс Детский 1пак 2р (14 дней)
Зиртек 2р по 5 капель
Финестил местно (так просыпался ночью и чесал стопу, сейчас не просыпается)
Сначала стала меньше сыпь, а вот последние 3 дня состояние на фото, стало гораздо хуже, увеличились в размерах
Добавлен: 1 января 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-01 22:45
Здравствуйте, Александра!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Чем мазали и как долго?
  3. У др членов семьи есть Зуд, сыпь?
  4. Соскоб на чесоточный клещ делали!?!
Александра 2021-01-01 23:20
Склонности к аллергии нет
Сначала мазали бипантеном, но он не помогал
Потом назначили местно фенистил гель, мазали только ночью, т к просыпался и чесал стопу
Днём сыпь не беспокоит, но становится только больше сыпи, сначала были только маленькие точки, прыщечки суховатые и в цвет здоровой кожи
Есть у дедушки, но только на животе и сыпи нет, просто чешется, ему назначили противоаллергические средства
Соскобли не делали
В городе к сожалению отсутствуют дерматологи и аллергологи, ни платных, ни бесплатных
Александра 2021-01-02 00:16
Вот примерно так выглядели сначала, в цвет кожи которые
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-02 13:06
Александра!

По фото и описанию, в первую очередь нужно исключить чесотку у ребёнка и дедушки! И др членов семьи.

Для этого нужно сделать соскоб на чесоточный клещ, также можно провести дерматоскопию этих элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща!

Гормональные мази при чесотке нельзя использовать.
Александра 2021-01-02 13:18
Зуд ребёнка не беспокоит, какое-то время просыпался ночью чесал стопу, но после того как пропили средства назначенные педиатром, перестал просыпаться, после мытья хуже не становится
Купала в слабом растворе марганцовки, краснота на утро уменьшилась
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-02 17:54
Чесотка может иметь малосимптомное, атипичное течение.

Чешется, не чешется - не 100% показатель в данном случае.

Тем не менее, у деток часто поражаются стопы, кисти при чесотке. И вечерний / ночной Зуд - в пользу чесотки.

Нужно обследоваться для уточнения диагноза!!!

И осмотреть не только ребёночка, но и дедушку совместно. Так смотрят всех членов семьи на приеме.
Александра 2021-01-02 18:51
У ребёнка только одна стопа в сыпи, на второй ничего нет, ручки обе чистые
Анализ который на фото нужно сдать?
В городе нет кожных врачей(
Педиатр выйдет только после новогодних праздников
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 02:20
Александра!

Нет!

Называется микроскопическое исследование на чесоточный клещ! / sarcoptes scabiei.

А до квд ближайшего вам далеко?
Александра 2021-01-03 08:25
Ближайший в СПб
В соседнем городе только кожно-венерологический кабинет, но врачи на больничном
Спасибо, попробуем в понедельник сдать анализ
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 13:43
Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

При возможности, также проведите дерматоскопию элементов для исключения чесотки.