Зуд у всей семьи, сыпь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, у дочки появилась сыпь сначала пузырьками по рукам и ногам, затем красными точками по всему телу, через неделю группы точек превратились в шелушащиеся пятна, антигистаминные не помогали мазали декспантенолом и мылись в берёзовом отваре, пятна сошли, но сыпь осталась. На ногах и ладонях стали появляться большие пузырьки и загнивать, когда лопались ещё долго сочились и покрывались коркой, мазали локоидом на неделю сошло почти всё сейчас опять вернулось. Мучаемся уже 3 месяца. Ребёнок сильно чешется и уже несколько недель зуд и у взрослых.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-19 00:19
Здравствуйте, Надежда!

По фото и описанию больше данных за чесотку!
Надежда 2020-03-19 07:42
Сдавали соскоб, не подтвердилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-19 15:47
К сожалению, это не показатель. И совершенно не снимает подозрение на чесотку.

Соскоб положителен только в 33 % случаев чесотки!!!

При подозрении все равно назначается пробное лечение - - ex juvantibus.

Надежда 2020-03-19 16:11
Можете подсказать лечение? За ночь свежие повылезали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 00:05
Надежда!

Важно смотреть ребёнка и взрослых очно и при необходимости назначать лечение по правилам + Дезинфекция.

Чтобы не навредить, особенно ребёнку. Противочесоточное лечение может обострить другие виды дерматитов, если это не чесотка