Высыпания и зуд на руках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери недели 2 назад начались высыпания на коже. Сначала на попе, потом между пальцев и теперь все ладони и есть на животе и по бокам туловища, но еле заметные, если присматриваться и светить фонариком. Больше всего локализация на ладонях, почти постоянно жалуется на зуд и днём, но в ночное время сильнее, прямо все краснеет. Были у двух разных дерматологов, визуально чесотку исключили, назначили крем комфодерм м2 и супрастинекс, мазали 10 дней не помогло. Потом начали мазать цкрем с цинком, так же бесполезно. Днём сыпи почти нет, а с ночи ладони красные. Сейчас назначили мометазон и цитрин, мажем 2 день улучшения нет. Подскажите пожалуйста, что нам делать, что может быть такое?
Добавлен: 2 марта 2021 года

6 ответов

Юлия 2021-03-02 12:02
С кем контактируем ни у кого ничего нет. В садике Толе. У меня на руках я недавно обнаружила такие маленькие не заметные бугорки, на ощупь чуть выпуклые, и в центре есть розовая точка как будто укололась. Но их видео только если светить фонариком, когда по ним проводишь ногтем, то есть не приятные ощущения, но зуда нет. Может они и раньше были их не видно, я только сейчас стала присматриваться и заметила, когда у дочери появились проблемы.
Юлия 2021-03-02 12:02
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-02 12:18
Здравствуйте, Юлия!

Не знаю как Дерматологи визуально исключили чесотку (

По фото и описанию больше данных за чесотку!

Ребёнок ходит в сад?

Гормональные мази - нельзя! Категорически при чесотке.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать : соскоб на чесоточный клещ и провести дерматоскопию этих очагов на выявление продуктов жизнедеятельности клеща.

Соскоб положительный только в 33 %случаев. То есть даже отрицательный соскоб - не исключает чесотку.

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!
Юлия 2021-03-02 12:43
Да, ребёнок ходит в сад, там ни у кого нет таких высыпаний и даже симптомов. Получается, что если ответ будет отрицательный, то надо лечиться от чесотки? Или это можно делать сразу самим, если анализ будет отрицательный и врачи не подтвердят ее? Я хотела сегодня сделать соскоб на чесотку, но мы мажем руки мазями, а ждать 4-5 дней очень долго, ребёнок не спит ночами нормально (
Юлия 2021-03-02 13:20
В саду из всех только мы и ещё один ребёнок на больничном, воспитатели говорят, что больше ни у кого высыпаний нет. Бабушки и с кем контактировали тоже в норме. На одном из фото, что я прислала вам была сыпь на попе, только сегодня появилась, я сейчас помазала ее кремом циновки и сыпь прошла. А руки не помогает. Ещё у нас бывают бронхиты с обструкцией, у врача было подозрение на аллергический бронхит. Хотя по всем анализам на аллергены и zig E общий аллергии нет. Хотя в крови эозинофилы 5,1. На лямблии, токсокары, глисты отрицательно
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-02 13:30
ОАК (Эозинофилы) делали на фоне этой сыпи?

Кроме соскоба, можно дополнительно провести дерматоскопию.

В любом случае, рекомендации - - - выше.

От зуда можете давать Антигистаминные - строго по инструкции согласно возрасту!

Назначить заочно лечение от чесотки ребёнку 2 лет я не могу.

То что в саду ни у кого якобы нет - не показатель. Можно заразиться от детей с др групп, банально даже в подъезде через дверную ручку.

У др членов семьи пока нет сыпи, или возможно малозаметная. Есть атипичное течение чесотки, малосимптомное.

Дерматологи обычно просят прийти всех членов семьи и тщательно осматривают всех с ног до головы!

Лечение при чесотке - особенное. С дезинфекцией одежды, белья, игрушек, и лечение получает все члены семьи одновременно, несмотря на наличие симптомов.

В Москве могу рекомендовать отличного дерматолога Шаипов Тамерлан Сулейманович.

Или обратитесь в квд по месту жительства.