Мелкие прыщи на руках у ребенка без зуда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1,5 года, на руках появились прыщички, периодически краснеют, потом сами бледнеют. Новое ничего не давали, склонности к аллергии нет, средства по уходу не меняли, прыщики эти только на кистях и несколько на бедрах, больше нет нигде. Ребенка не беспокоят. От геля фенистил не проходят. Единственное, у нас сильное слюноотделение из-за прорезывании клыков. Фото ночью со вспышкой Подскажите, что это может быть?
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-11 00:32
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Мазали только Фенистил?
  3. Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении сыпи на бёдрах!?!
  4. Вы посещали дерматолога очно?
Екатерина 2021-03-11 00:51
Ситуация эта чуть более недели, мазала только фенестил и давала супрастин, очно нет возможности посетить доктора, иначе не писала бы сюда.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-11 01:02
Ребёнок посещает сад?

В первую очередь нужно исключить / подтвердить - чесотку.

Для этого нужно сделать: соскоб на чесоточный клещ, и дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща.

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

Маловероятно, что это аллергический дерматит.
Екатерина 2021-03-11 01:04
Сад не посещает еще. Спасибо большое, будем сдавать анализы
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-11 01:11
Вот здесь в зелёном кружке - оч похоже на чесоточный ход, в красном  - парные элементы - в пользу чесотки.

Не чешется, потому что мазали Фенистил + давали супрастин.

В любом случае, нужно обследоваться и посетить дерматолога, очно!

Если после очного визита к врачу, будут вопросы, пишите!
Екатерина 2021-03-11 01:14
Хорошо, поняла, спасибо Вам большое
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-11 11:39
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!