Сыпь и зуд на кистях рук у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочке 4,5 года, недавно на кистях рук появилась краснота, чешется, на вид как будто обветренно(на улице всегда в варежках), на правой руке совсем чуть - чуть, на левой сильнее. 3 дня давала Супрастин по 1/4 т. 2 раза в день и мазала Акридермом 2 раза в день утром и вечером, днем Псило-бальзамом. С первого дня зуд прошёл, краснота сошла, осталась на её месте шершавая корочка. За 3 дня все прошло, перестала давать Супрастин и мазать. Спустя 3 дня появилось тоже самое, к вечеру. Краснота именно на тех же местах, больше нигде ничего нет. Ни какой аллергии никогда не было, единственное, зимой немного шелушатся щечки, но это было и в прошлую зиму. Никаких новых продуктов дочка не ела, быт. Химию не меняла. Единственное, 3 недели назад стали покупать коровье молоко у другого частника и дочка стала лить на руки больше мыла для рук(раньше капала капельку я, теперь льёт сама) Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как вылечить?
Добавлен: 18 марта 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-19 06:06
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Елена 2022-03-19 06:25
Спасибо большое за быстрый ответ. Вчера намазала на ночь Акридермом и утром красоты совсем нет, осталось только шелушение, зуда нет. Подскажите, пожалуйста, а Акридермом вместо Комфодерма можно мазать? Если да, то сколько раз в день?