Сыпь у ребенка аллергия

Спрашивает: Сыпь у ребенка, аллергия
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Добрый вечер, три недели назад появилась сначала сыпь как красные точки у носа у ребенка, началось шелушение. Мы пошли к дерматологу, врач нам сказал что скорее всего аллергия (до этого никогда не было такого) назначила нам мазать комфодермом и svr, вроде как прошла сыпь, не прошло и недели у ребенка появилась похожая сыпь на сгибе рук, на запястье на одной руке и сейчас обнаружила сбоку на животе. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на аллергию? И что делать?
Добавлен: 4 октября 2020 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-04 21:20
Здравствуйте!

  1. Ребёнку 3,5 мес?
  2. Как часто купаете, чем?
  3. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  4. На ГВ?
  5. Комфодерм на эту сыпь использовали, как долго?
Сыпь у ребенка, аллергия 2020-10-04 21:23
Ребенку 3.5 года. В сад ходим, возле носа мазали 4 дня прошла тогда, сейчас ничем не помазали, незнает надо нет. На прошлой неделе ведь было только на лице, а сейчас на сгибах локтей, сбоку животика.
Сыпь у ребенка, аллергия 2020-10-04 21:26
Эти точки ещё и чешатся, ребенок пришел говорит мама комарик укусил, а я смотрю на сгибе кисти чуть выше все в этой сыпи.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-04 22:19
  1. Сбоку на животике сыпь точечная или пятнистая? Там вижу пятна
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Вы можете с чем-то связать появление сыпи?
  4. Кожа сухая?
  5. В семье больше никто не чешется? Нет ни у кого сыпи?
Елена 2020-10-04 22:26
Елена 2020-10-04 22:30
1. Сыпь точечная. 2. Никогда до этого момента не было проявления аллергии.3. В рационе ничего не поменялось, сладкое кушает конечно, но и до этого также кушала.4. кожа не заметила чтоб сухая была.5. В семье ни у кого такого нет. Как можно понять аллергия ли это или что то другое? Ходили тогда к хорошему дерматологу, когда прыщи у носика были, тогда на теле не было ничего такого. Сейчас наоборот на теле есть на лице нет ничего
Елена 2020-10-04 22:31
Как пятна это ребенок уже спит и отлежал уже ручку, я сейчас сфоткала. Похоже на крапивницу как мне показалось
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-04 22:33
Спасибо. Здесь видно лучше.

Хотела исключить чесотку

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Используйте:

Комфодерм крем - очень тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Капли Зодак - - - чётко по инструкции до 5-7дней при зуде

Следите за реакцией на питание!

SVR что именно у вас?

Что ещё есть из эмольентов дома?

Как часто купаете, чем?

Елена 2020-10-04 22:40
Svr topialyse baume intensif anti-recidive, купаем в ванной раз в неделю, подмываем в душе каждый день с жидкое мыло ушастый нянь. Подскажите пожалуйста какие можно сдать аллергены чтоб понять на что сыпит ребенка?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-04 23:53
Svr бальзам подходит - 2-3 раза в день на всю кожу ежедневно до 1 мес, дальше ежедневно вечером длительно

Сделайте для начала :  ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, анализ кала на яйца глист и простейшие .
Елена 2020-10-12 07:29
Доброе утро. Вот пока получили первые результаты, что скажете?
Елена 2020-10-12 09:02
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-12 09:28
Здравствуйте, Елена!

Ig E - в норме. Это свидетельствует о том что это не пищевая аллергия, скорее всего.

Есть нейтропения. Накануне болели ОРВИ?

Как сейчас дела?
Елена 2020-10-12 09:50
Здравствуйте, да в том и то дело что не болели, сейчас немного нос заложен у ребенка, ну у нас такое часто из за аденоидов. Сыпь так и есть у нас. Подскажите пожалуйста, как лечиться и что с ребенком может быть?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-12 09:54
Сколько дней ежедневно использовали комфодерм?

Увлажняете 2-3 раза в день всю кожу регулярно?

Возможно, была бессимптомно инфекция, возможно на фоне аденоидов.
Елена 2020-10-12 10:01
Комфодермом 7 дней пользуемся, только локально на сыпь, даа дня давали зеркалин, полностью тело не увлажняли. Вот на сгибе ручки такая сыпь
Елена 2020-10-12 10:03
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-12 10:12
Продолжайте комфодерм - вечером ещё 7 дней

Дополнительно - Судокрем - на пятна 2 раза в день до 10 дней

Обязательно увлажнять всю кожу! : svr бальзам, или липикар, или Липобейз - 2-3 раза в день до 3-4 нед, это - очень важно!

Внутрь наверное давали Зодак?

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!

Носите х б белье и одежду! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Елена 2020-10-12 10:15
Ой да Зодак, продолжать давать.? спасибо большое вам
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-17 01:35
При наличии зуда

Как сейчас дела?
Елена 2020-10-17 13:05
Здравствуйте, сыпь так и не проходит(уже незнаю что и думать, что это такое, под мышкой наоборот больше появилась.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-18 00:59
Здравствуйте, Елена!

Напишите пожалуйста чётко локализацию сыпи на данный момент.
Елена 2020-10-18 10:12
Здравствуйте, сгибы локтей, сгибы локтей, подмышки, и немного на животике
Елена 2020-10-18 10:13
Сгибы кистей с переходом на внешнюю сторону кисти
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-18 17:23
Елена!

Симметрично с 2 сторон тела?
Елена 2020-10-18 22:04
Непонятно как-то, на животике с одной стороны на руках на обоих, подскажите не может ли это быть потничка.?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-18 00:01
Потница проходит как правило втечение 1-2 нед.