Вирусная экзантема?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 мес
Хронические заболевания: Диффузный наружный отит, грибковой этиологи
Здравствуйте. У ребенка десять дней назад появилась сыпь на правом боку, правой руке и ноге, постепенно сыпь нарастала затем сыпь стала сливаться в одно большое пятно. Антигистаминные снимают красноту, но зуд не проходит. Ребёнок не аллергик, в семье аллергиков нет. В рацион ничего нового не вводилось (тем не менее убрали все, что может провоцировать) , порошки и гели все гипоаллергенное. Никаких симптомов катаральные не было, болеет редко. Пьём зиртек и супрастин по назначению врача (его дз под вопросами трксикодермия и вирусная экзантема) . Легче не становится.
Добавлен: 20 февраля 2021 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-20 12:23
Здравствуйте, Анастасия!

Пятна стабильны втечение 24 час, или проходят и сново появляются в разных местах кожи?

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?

Медикаменты накануне появления сыпи не принимали?

Вакцинация?

ОРВИ накануне не болели?
Анастасия 2021-02-20 12:31
Пятна стабильный, сходит только красота при приеме антигистаминных препаратов, а сама сыпь остаётся. Сдавали кровь тот недели назад все было хорошо, тромбоцитов 500, соэ 2, лейкоциты 10. Будем сдавать ещё повторно. Орви не было, последний раз болели в год (острый фарингит). Никакие лекарства не принимала. Вакцина не проводим с года всвязи с отитом, хотели начать с весны делать прививки.
Анастасия 2021-02-20 12:54
Кровь сдавали три недели назад*
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-20 13:12
Анастасия!

По фото и описанию больше данных за одностороннюю латероторакальную экзантему! (= асимметричная перифлексуральная экзантема).

Проходит самостоятельно за 4-12 нед Может и раньше, конечно.

Лечение или симптоматическое, или можно не проводить.

https://d-l.com.ua/ru/archive/2015/5-6%2842-43%29/pages- 15-26/infekcionnye-virusnye-ekzantemy-v- praktike-pediatra-

Почитайте здесь.
Анастасия 2021-02-20 13:42
Спасибо большое за ответ. Не подскажите мазь от зуда? Ребенок чешет, беспокойно себя ведёт
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-20 16:15
Можно использовать гель прурисед от урьяж по инструкции до 7-10 дней

Можно крем локоид - оч тоненьким слоем на самые воспаленные места! - 2 раза в день до 14 дней. Мажьте не более 20 %! всей поверхности кожи. Детская ладонь =1%.

Эмольенты - эмульсия липикар, Липобейз, эмолиум... - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Если будут вопросы пишите!
Анастасия 2021-02-22 16:44
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё, а купать её можно или пока стоит воздержаться? И по поводу диеты, как быть? Ограничивать что - то? От эмульсии и гормональный мази вроде легче становится, по крайней мере краснота сходит, но зуд остался ????
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 22:45
Купать можно! Только без губки, и горячей воды!

Диету не нужно!

Отпишитесь при необходимости.
Анастасия 2021-02-26 16:00
У нас сегодня температура поднялась 38 и высыпала на второй руке, ноге и на груди. Что можно дать от температуры?
Анастасия 2021-02-26 16:02
.
Анастасия 2021-02-26 20:10
К вечеру вообще все покраснело, задняя поверхность бёдер и голеней вся обсыпана и руки так же
Крупные такие пятна
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-26 21:00
Здравствуйте, Анастасия!

Антигистаминные дали?

Что вы обычно даёте при гипертермии?

Зуд беспокоит?

Эти пятна стабильны? И те сто были раньше?

ОАК так и не сделали повторно?

Никто в семье, из окружения не болеет сейчас? За 2-3 нед? Covid?
Анастасия 2021-02-26 21:13
С утра даю капельки зиртек. Обычно даем нурофен в сиропе. Немного сбил температуру, до 37.0 Зуд сильный у нее, очень чешет. Мазь особо не помогает. Пятна то бледнеют, то краснеют. После нурофена они как будто меньше стали, к вечеру опять все так же. Вот собирались завтра сдавать оак, но не поедем из - за температуры. Посмотрим как она будет на выходных. Ковидом никто из семьи не болел. Когда были на приеме у аллерголога неделю назад, она звала к нам на консультацию дерматолога, та сказала что видела такое у детей после ковида. На животе вот сыпь была, потом она пропала, вчера вообще чистый живот был, сегодня опять обсыпало.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-26 23:30
Анастасия!

По фото - сыпь на руке выглядит по разному, возможно только по фото. Вы в прошлый раз писали, что сыпь стабильна.

Может быть - - - крапивница! Острая аллергическая реакция.

Может быть много причин у крапивницы.

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог.

Антигистаминные подходят для лечения.

На животике - пятна проходят и появляются - - - точно в пользу крапивницы.

Возможно - сочетание вирусная (латероторакальная) экзантема + крапивница.

На лице - - - нет сыпи? Глаза, губы - не поражены? Отёк кистей, стоп?

Все таки, желательно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами!

Покажите обязательно ребёнка педиатру!
Анастасия 2021-02-27 05:03
Она и выглядит по разному. На животе была одна сыпь, она полностью пропала, и опять появилась через день. Лицо чистенькое. На ладошках тоже пятна, но не отечности нет
Анастасия 2021-02-27 05:05
Но отечности нет *
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-27 12:07
Анастасия!

Задавала вопросы, чтобы исключить ещё др заболевания.

Пока больше данных за крапивницу!

Продолжайте давать Антигистаминные.

Посетите или Вызовите педиатра по поводу гипертермии.

Обследуйтесь!

Отпишитесь при необходимости.

Анастасия 2021-03-04 19:53
Вот сдали оак
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-01 07:58
Лимфоцитоз и тромбоцитоз в пользу вирусной инфекции
Елена 2021-12-06 18:59
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго проходила сыпь, какой диагноз поставили, что помогло или само по себе прошло? У дочки сейчас похожая ситуация. Были у многих врачей, всё говорят разное и назначения тоже разные.