Подскажите причину сыпи и как лечить
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Ставили атипический дерматит
Болели моллюском
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть. Сыпь началась больше недели назад, сначала на ляжке, сейчас на всем теле, включая лоб и щеки. Температуры не было, чешет переодически руку, все не чешется. Делала только ванночки с календулой, чтобы успокоить кожу до приема врача. Сегодня попали на приём в кожный диспансер, там нам сказали, что у нас ветрянка 99%. но у младшего ребёнка нет никаких проявлений. И температуры не было, да и сама сыпь не похожа на ветрянку.
Сказали, что ветрянка и с ней нам обращаться к педиатру.
тут же поехали к педиатру, она исключила ветрянку и сказала- это иммунный сбой, выписала смекту пакетик в сутки и фенистил 10 капель 5 дней, 3 раз в день. Я все это купила, но боюсь за секту, так как она при диарее, а у телёнка наоборот переодически запор. И недавно у него были очень сильные запоры (неделю не мог покакать и так несколько недель пока микролакс не вставляли) только все нормализовалось стал ходить в туалет каждый день и появилась сыпь …
За несколько дней до проявления сыпи ездили на дачу , ребёнок там играл на улице целыми днями. Аллергическую панель сдавали год назад, показала, что аллергии ни на что нет.
Но, кожа сама подвержена к сухости, особенно в зимнее время года, спамом атопический дерматит в более раннем возрасте, все пролечивали. В прошлом году подцепил контегиозного моллюска. Хотя в сад не ходим и гуляем практически одни всегда. Но тоже пролечили и этих пупырышек больше нет.
Теперь боюсь за эту сыпь, и ещё больше боюсь, что толком никто не знает что это и ставят диагнозы на авось.
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Высыпания преимущественно на коже правого бока?
Светлана 2022-05-19 14:46
Спасибо, что откликнулись! Нет, эта сыпь по всему телу, на обеих руках, ногах и спине и боках, но по правой стороне более выражена
Возможно, это Латероторакальная экзантема.
https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exan them.htm