Сыпь мелкоточечная

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Запоры периодические
Здравствуйте, у ребенка появляются мелкие прыщики периодически и подолгу не проходят. В том году были у врача, нам назначили увлажнять хорошо кожу после купания. Это лечение нам на время помогло, сыпь стала меньше, но полностью не исчезла. Сейчас она снова появилась. На плечах, руках, спине, животе, на ногах до колен. Похожа на мурашки. Не чешется. Мы снова начали увлажнять кожу молоком бюбхен для новорождённых, но в этот раз результат нулевой. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь? Может связано с питанием? Я уже не знаю на что думать! Наш дерматолог советует "оставить ребёнка в покое". Но я естественно хочу выяснить причину и установить проблему насовсем. Заранее спасибо. Фото сыпи прилагается
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-30 21:46
Здравствуйте

Это фолликулярный кератоз.

Эффективного лечения нет. Вылечить навсегда невозможно.

Причина - наследственность.
Екатерина 2020-12-30 21:50
Скажите ну это не проявление каких нибудь скрытых заболеваний? В интернете написано, что сахарный диабет может так проявляться. Очень болнуюсь. И у нас в семье такого ни у кого нету.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-30 22:22
Это не проявление каких-либо скрытых заболеваний.
Екатерина 2020-12-30 22:35
Спасибо большое за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 14:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!