Сыпь на голенях у ребенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года. Летом на локтях и коленях появились белые точки, сухие прыщи. Постепенно с колен перешло на голени и уже появился зуд. Локти не чешутся! Дерматолог поставила диагноз "песочный дерматит"! Сказала до 12 лет это не пройдет! Потом стала трескаться кожа на больших пальцах ног, прям возле ногтя. Брали соскоб с пальца, обнаружили дрожжевые грибы кандида. Врач назначила нам Пимафукорт (локти и голени) и Тербинафин (пальцы мазать). Полисорб и Зодак внутрь. Анализ кала выявил аскоридоз. Пропили Немазол 7 дней. После 2 недель лечения сыпь уменьшилась, а через 4 недели опять такая же картина. (Фото прилагается). ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ)
Добавлен: 2 декабря 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-02 22:14
Здравствуйте!

Больше данных за атопический дерматит

Есть склонность к аллергии?

Общий Ig E?
Лариса 2020-12-11 21:48
Добрый вечер. Есть склонность к аллергии. Сегодня получила результаты анализа с заключением: ДИСБАКТЕРИОЗ К-КА 4 СТЕПЕНИ, КЛЕБСИЕЛЛЕЗНОЙ КАНДИДОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ. Педиатр отправляет к гастроэнтерологу, который может принять нас только в январе ????
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-16 17:12
Здравствуйте, Лариса!

  1. Вы можете добавить качественные фотографии др участков пораженой кожи и ногтей, если есть изменения. При хорошем освещении, крупным планом.
  2. Общий Ig E не делали?
  3. Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?
  4. Напишите пожалуйста что использовали для лечения последних 2 - 3 нед!? Чем мазали сыпь последних 2-3 нед , как долго?
  5. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  6. Как часто купаете, чем?
  7. Что даёте от зуда сейчас?
  8. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  9. На голове коленях локтях - есть изменения кожи сейчас, если да, добавьте фото!?!
  10. Дисбактериоз - - - это миф!!! Такого диагноза на самом деле не существует! И он не связан с сыпью на коже! Дрожжи - - - в норме живут на коже и в жкт! У ребёнка есть нарушение стула, боль, дискомфорт в животе????? Какие жалобы со стороны жкт? Консультация гастроэнтеролога скорее всего не нужна!
Лариса 2020-12-17 20:41
Здравствуйте. Общий Ig E не делали. ОАК -все в норме! Последние 2-3 недели мазали Пимафукорт и Тербинафин, пили Полисорб. Ноготь и кожу вокруг ногтя обрабатывали лосьоном Клотримазол (стало лучше). Купаю его каждый вечер в Липикар Синдет La-Roche. Ничем не увлажняю. От зуда даю Зодак каждый вечер 12 капель. Ночью зуд не беспокоит! Псориазом никто не болел! На голове ничего нет. Есть под глазами (фото). Есть на локтях и на голенях. Конкретно колени чистые!
Лариса 2020-12-17 20:43
Фото не загружается
Лариса 2020-12-17 20:44
Фото 3
Лариса 2020-12-17 20:48
Забыла написать, у него бывают проблемы со стулом, диарея, запор. Жалуется на боли в области живота. Не постоянно, но бывает! И это длится последние два месяца. Он очень плохо ест!
Лариса 2020-12-17 20:50
Ой, не то добавила!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-17 22:25
Лариса!

Тербинафин и клотримазол - не нужно, нет показаний!

Не ест - - - это нет аппетита?

Ребёнок спокойный вообщем?

Сделайте: общий Ig E.

Вы совсем не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Интересует пимафукорт: вы его использовали регулярно 2 раза в день последних 2 нед? И на лицо? Напишите пожалуйста как вы его использовали, чтобы я сориентировалась чем его заменить.

Используйте:

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - - - ежедневно вечером длительно!

Эмульсия для купания эмолиум - - - по инструкции длительно!

Зодак по инструкции согласно возрасту - при зуде

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник! Обязательно.

Давайте достаточно жидкости пить ребёнку втечение дня. Могут быть из-за этого запоры.

Лариса 2020-12-17 22:34
Здравствуйте ещё раз. Ребенок в общем спокойной. Пимафукорт нам назначили на 10 дней, и только на ночь, делать повязку. Лицо мазала несколько раз Адвантаном (без назначения врача) . В итоге у нас АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-17 23:02
Атопический дерматит.

На лицо можно Адвантан очень тоненьким слоем буквально Точечно вечером до 5-7дней не больше! + локобейз рипеа 2-3 раза в день до 1 мес на все лицо + умывать кипячёной водой без мыла!

На тело

Мазь Элоком тоненьким слоем на самые воспаленные места ежедневно вечером 10 дней + рекомендации выше

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Лариса 2020-12-17 23:51
Спасибо огромное ????