Мелкие высыпания на лице у малыша

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери сейчас 1,3г, мы на ГВ+прикорм. С месяцев трёх у нас на лице мелкие высыпания, которые держаться до сих пор и не проходят. На ощуп они твёрдые, сухие, если присмотреться, то внутри белое что-то. Не зудят, ребёнка не беспокоят, симметрричны на обеих щеках. Есть ещё такие же высыпания на бёдрах и руках. Фото прилагаю. Заранее благодарю
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-21 15:36
Здравствуйте!
Это - фолликулярный кератоз.
Нужно регулярно увлажнять кожу:
- на лице можно кремом с пантенолом;
- на теле - с мочевиной (" топикрем") .
Будьте здоровы!
Светлана 2016-09-28 21:30
То есть это не аллергические высыпания и они не представляет никакой опасности для ребёнка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 21:33
Да.
Но , они могут ассоциироваться с атопическим дерматитом (сопровождать друг друга) .
Светлана 2016-09-28 22:49
Спасибо большое за оперативный ответ. Алина Викторовна, а атомический дерматит должен сопровождаться зудом, на сколько я знаю? Просто для себя хочу выяснить, стоит ли нам сейчас бить тревогу или пока просто увлажнять кожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-28 22:55
Атопический дерматит - всегда зудит и проявляется по др.
Шансы реб. Заболеть - увеличиваются, если один или оба родителя страдали АД.
Будьте здоровы!
Светлана 2016-09-28 23:31
Благодарю вас за консультацию)