Сыпь не проходит больше года

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1год10мес
Уважаемый доктор, здравствуйте! Помогите советом. Ребёнку почти 2 года и с 6-7месяцев у него высыпания. Ставили разные диагнозы, атопический дерматит, грибковое заболевание, потница. Полностью извлечение никогда не происходило. Сначала только на сгибах рук, ног, шее. Фото я приложу, какая именно сыпь. Ещё стали шелушится пальцы на руках и на них мелкие мелкие бугорки, похожие на пузырьки. Ещё с обратной стороны руки на кистях появляется сыпь как от крапивы, ребёнок её чешет. Также стал жаловаться на живот, хватается за него и плачет. Подскажите что нам обследовать, чтобы выявить причину? Ведь больше года нет результата.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-27 22:20
Добрый день.
В семье ни у кого подобной сыпи нет?
Карина 2020-07-27 22:36
Добрый вечер Елена Борисовна, сыпи нет ни у кого в семье. И аллергиков у нас тоже нет
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-27 22:40
По локализации эта сыпь больше похожа на атопический дерматит.
За это время вы уже исключили провоцирующие факторы - моющие средства, стиральный порошок, средства по уходу, ведете пищевой дневник?
В такой ситуации необходимо использовать специальные средства для купания для атопиков и увлажняющие средства (эмоленты). Используете?
Карина 2020-08-01 13:00
Добрый день, провоцирующие факторы исключаем, дневник веду недавно. Сухую кожу мажем детским кремом, дексапантенолом, увлажняющим маслом, адвантаном. По наблюдениям проявления на коже не связаны с пищей, даже при соблюдении диеты, ребёнок чешет запястья рук, появляются высыпания. Гастроэнтеролог сказал сделать узи бп, прописал дюфалак. Аллерголог советовал не менее 3х раз сдать как, давать капли финистил, мазать высыпания адвантаном
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-01 22:38
Назначения врачей связаны с тем, что они подозревают гельминтов у ребенка, они могут давать такую аллергическую реакцию. Обязательно пройдите это обследование, можно еще сдать кровь на гельминтов.