Зуд ладоней и ступней

Спрашивает: Эльаира
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Здравствуйте, Помогите разобраться
Четыре недели назад у ребенка на руке начали появляться безцветные прыщики, потом на второй руке, чуть выше кисти, иногда чесалось, через неделю, появляется сыпь у мужа на ладони и на другой руке. Обращались к дерматологу, не чесотка, сказали дерматит, убрать все аллергены, мазать гормональную мазь Акридерм ГК. По ходу лечения сыпь начала проходить, но появился зуд на ладонях (красные пятнышки) и на пятках. Обратилась к нашему педиатру, сказал что похоже на вирусную экзантема, выписал Лактофильтрум, Диазолин и герпевир, пятый день лечимся, зуд стал меньше, но я думаю благодаря Диазолину. По анализам все нормально, в пределах нормы.
Откуда зуд? Как от него избавиться, днём ребенок отлично себя чувствует, но вечером и после дневного сна, начинает чесать руки (
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-31 21:43
Добрый день.
Без осмотра можно только предполагать о причинах зуда. Это может быть вирусная экзантема, энтеровирусная инфекция, контактный дерматит.
Диазолин у детей лучше не применять.
Эльвира 2020-06-03 18:37
Здравствуйте, в понедельник снова были у врача дерматолога, диагноз вирусная экзантема но со знаком вопроса. У меня тоже начали появляться высыпания на ладонях. Подскажите, нужно ли ребенку давать какие-либо противовирусные препараты? И как долго проходит вирусная экзантема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-03 22:53
Нет, противовирусные препараты давать не нужно, эффективность при этом заболевании не доказана. Высыпания могут сохраняться 2-3 недели, может быть волнообразное течение - после улучшения опять станет хуже.
Эльвира 2020-06-04 07:19
Так и есть, вроде лучше становиться, потом опять зуд усиливается. Единственное, что срок у нас уже больше месяца, может такое быть?
И на сколько это опасно для окружающих?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-04 22:27
Да, иногда может, но постепенно все равно пройдет. Пока есть высыпания вы заразны для окружающих.