Определите что со мной

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема началась осенью 2019. появляется что то похожее на прыщ, не болит не чешется, на ощуп плотное как шарик, правильной круглой формы с ровными краями, глянцевое, если повредить кожу то сочится какая то водичка слегка желтоватая. Быстро растет из маленького пятнышка в полноценное образование. Сперва появлялось редко и по одному. Сейчас по несколько штук по всему телу. Хотелось бы узнать что это такое и как с этим боротьс. Фукорцин, лоратадин не помогают совсем.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 14:34
Здравствуйте, Дмитрий!

Точечная сыпь по телу есть? На предплечьях, животе, бёдрах, ягодицах, гениталиях?
Зуд беспокоит? Больше вечером?

Соскоб на чесоточный клещ делали?

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу?

ВИЧ, гепатиты В С исключенны?
Дмитрий 2020-02-14 16:21
По телу такие прыши есть. По одному на руках ногах и на животе. Зуда нет совсем, не болит, никак не беспокоет кроме как эстетический вид портит. Ходил к дерматологу, мне поставили диагноз атопический дерматит. Никакие анализы не сдавал, дерматолог сказал не нужно. ВИЧ гепатит исключен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 16:36
Вы с кем то живёте? У кого-то из членов семьи есть Зуд / сыпь?

В первую очередь нужно исключить осложненную чесотку.
Дмитрий 2020-02-14 16:38
Нет. Ни у кого из членов семьи такого нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 16:41
Дмитрий!

С чем работаете контактируете?

Из какого вы города?

Посещали другие страны осенью?
Дмитрий 2020-02-14 16:44
На работе контактов с раздражающими веществами не имею. Всегда в чистоте. Город белогорск амурская область. Осенью посещал тайланд. До выезда в тайланд уже были такие прыщики по телу, но там они очень быстро прошли. По приезду домой снова начались и проходят долго около 3 недель, если его ни чем не беспокоить и не повредить, сам начинает засыхать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 16:51
Проходят без следа?

Остаётся чистая кожа?

На ладони это вы расковыряли?

Это точно не атопический дерматит, не аллергия 100 %!

Добавьте, пожалуйста, ещё несколько качественных фото крупным планом в прямой проэкции (как на ладони) с разных участков кожи, если есть возможность.
Дмитрий 2020-02-14 16:55
Да проходят без следа, на ладони, в том месте кожа толстая, и внутри появились эти полдыри, больновато было что то делать рукой. 3 крупных дефекта на руке это уже заживает после вскрытия. А 2 маленьких только появляются
Дмитрий 2020-02-14 17:00
Дмитрий 2020-02-14 17:01
На спине
Дмитрий 2020-02-14 17:01
Маленькая точечка, 2 дня назад обнаружил. На плече.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 17:06
Дмитрий!

А эти пятна когда или после чего появились?

Контакт с животными был ?
Дмитрий 2020-02-14 17:07
Это прививка в детском саду. И килойдный рубец после нее
Дмитрий 2020-02-14 17:08
Осенью появилась в доме кошка. Возможно она возбудитель?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 17:10
Кошка царапает вас?

Блохи у кошки есть?

Вы не похудели за последнее время? Больше никаких симптомов?
Дмитрий 2020-02-14 17:12
Не царапает, кошка чистая без блох. Скинул пару килограмм с осени. Симптомов вообще никаких. Что это может быть? Может мне нужно какие нибудь анализы сдать? И стоит ли мн епродолжать пить Лоратадин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 17:40
А вес сбросили специально? Или нет?

Да, нужно обязательно обследоваться!

По диагнозу может быть несколько вариантов!

У дерматолога - - соскоб на чесоточный клещ, дерматоскопия очагов, в труднодиагностируемых случаях - - панч биопсия самых свежих элементов для гистологического исследования!

У дерматолога или терапевта: ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови+ БАК + ифа на вич!

Лоратадин нет смысла принимать.

Нужен точный диагноз, чтобы назначить адекватное лечение.

Можно было бы пробовать разные мази, но мне не нравится что постоянно возникают новые элементы, значит есть провоцирующий фактор извне или внутри.

И это не атопический дерматит, аллергический дерматит, подчеркну ещё раз.

Дмитрий! Отпишитесь по результатам анализов или после очного визита к врачу обязательно!

Или раньше если будут вопросы!

У вас месячная подписка, так, то в течение месяца на все ваши вопросы отвечаю внеочереди!
Дмитрий 2020-02-14 17:42
Хорошо отпишусь. Спасибо за консультацию.
Дмитрий 2020-02-14 17:43
А к каким вариантам диагноза вы склоняетесь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 18:43
Чесотка (может быть атипичное течение), псевдочесотка, контагиозный моллюск, бациллярный ангиоматоз, реакция на укусы насекомых...