Подскажите, какое лечение предпринять?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенок - возраст 1 год 8 месяцев, мальчик. Неделю назад появился насморк, сначала желтые сопли, потом спустя 4 дня - зеленые сопли, первый день была температура 37,5. Лечились виброцилом (5 дней), изофра (2 дня). Спустя 5 дней насморка, появились высыпания на лице, на сгибах рук и ног, опухли веки глаз + красные подглазины, кожа зудит, чешет - похоже на аллергию. Перестала капать капли, из еды нового ничего не давали. Сопли еще немного остались - густые желтые, подкашливает немного, но не сильно, температура в норме, активный, аппетит хороший. 4 дня давали зиртек, но от него никакого эффекта, даже показалось, что стало хуже, особенно веки. Дальше поменяли зиртек на супрастин, кожные покровы стали чуть лучше, но не намного. Кожу мажем эмолиумом кремом и локобейз рипеа.
До этого бывали высыпания на коже (атопический дерматит до года, реагировал на еду, когда был на ГВ, сейчас гв отменили, ест за общим столом). К аллергологу записаны, но прием еще только через неделю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-16 21:09
Добрый день.
По фото - это похоже на аллергическую реакцию. И если она не проходит на фоне антигистаминного лечения, значит действие аллергена продолжается. Что нового в питании, в моющих средствах, в окружающих гигиенических средствах (включая контактные - моющее, мамин крем для рук и подобное), витамины?
Екатерина 2021-06-16 23:09
Странно то, что нового ни в еде, ни в моющих средствах ничего не меняли. Я склоняюсь к тому, что реакцию вызвали капли Изофра, мы до этого их не использовали. Я их отменила почти сразу (2 дня только покарали), но все равно кожа плохо восстанавливается и чешется периодически.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-17 11:45
Значит нужно продолжать прием антигистаминного, добавить эмоленты по уходом и восстановление кожи. А также нужна консультация аллерголога.