Сыпь под коленом у ребёнка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Примерно неделю назад у ребёнка кожа на всей поверхности ног стала очень сухая (за исключением стоп), мазала увлажняющими ср-вами, но не особо помогало. Далее под коленом началось высыпание. Прикрепляю фото, сделанное вчера - это уже день 4 высыпания. Даю фенистил 4-й день и 2-й день полисорб, пока улучшений не вижу вообще. Похоже, что сыпь чешется. Новые продукты не вводили, новые средства не покупали. Найти причину самостоятельно не могу, наш педиатр без анализов по осмотру сказала, что это не инфекционное заболевание, а аллергия. На данный момент прыщики стали более мелкие, чем изначально, но их стало больше по кол-ву. Сыпь поползла по второй ноге и в паховую область. Гигиену соблюдаем, это не потничка, иначе бы уже прошла. Давали без подгузника ходить несколько часов и тщательно мыли после. Так же в начале до появления сыпи на ноге была сыпь на спине прямо там, где к попе прикасается подгузник, но то была мелкая красноватая сыпь, которая уже прошла. Сейчас осталась только сыпь под коленом и в паховой области. Локти ребёнка так же сухие и с покраснениями. Щеки тоже порой. Но это периодически появляется с рождения, справляемся с этим увлажняющими средствами. Но вот сыпь на ногах ничего не берет. Что это может быть? И почему не помогают фенистил и полисорб? Подскажите, пожалуйста. Температуры нет, педиатр осматривал, сказал горло чистое. Анализ на герпес сдавали, сказали - отрицательный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-02 22:36
Добрый день.
По фото и описанию очень похоже на аллергическую реакцию. Средства от аллергии не помогают, потому что аллерген продолжает свое действие.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу, подобрать эмоленты, а также вести пищевой дневник, включая витамины и абсолютно все.