Высыпание на попе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, интересует возникшая проблема у ребенка 2.11 года на попе высыпание. Шелушится немного, периодически пропадает. Замечаю, что дочь иногда чешет попу. Область поражения сухая, шершавая. Подгузники одеваем только на сон. Из еды - кушает однообразные продукты, так как очень болезненно реагирует на новые продукты - боится их пробовать и не хочет до плача. Обычно это суп диетический, хлеб, каши молочные и без молочные. Йогурт из закваски и домашнего кипячоного молока на ночь. Еще особенность - пятно усиливается при контакте с водой, становится ярким.
Прошу дать подробное предположение и рекомендации, так как до врача в область поехать нет возможности.
3 ответа
Добрый день.
Без очного осмотра сложно нормально поставить диагноз, а соответственно, и назначить лечение.
Больше по описанию похоже на аллергическую сыпь. Нужно пересмотреть питание, аллергию могут давать даже молочные продукты. А также обследовать ребенка на глистные инвазии, в том чсиле и лямблиоз, аскаридоз.
До этого можно использовать эмоленты (увлажнение кожи).
Ирина 2018-12-01 22:46
Спасибо за ответ. На глисты исследование сделали, ничего не нашли. Возможно и правда аллергия, участковый педиатр говорит что может контактный дерматит при смене моющего средства для мытья горшка.
Допускается такая версия? Может как-то дезинформацию можно делать без химических средств?