Какие признаки скарлатины у ребенка

Спрашивает: mariya1404
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У моего ребенка 2 дня температура держалась температура 38, на первый день болезни она начала жаловаться на боль в горле при глотании, я начала ей прыскать Танутм верде (1-й раз, раньше им не пользовались). Утром появилось покраснение на спине и груди до пупка, и на лице (лицо было красное полностью, даже под носом). Вызвала педиатра, она поставила ОРВИ и оcnhsq фарингит, и под вопросом аллергию на Тантум. Тантум заменила на Каметон, выписала Лизобакт и Сумамед. В этот же день покраснение стало сходить, но как начала давать препараты, опять таки кожа начинала розоветь. Дала фенистил, через примерно час стало все сходить. На месте, где все высыпало осталась шероховатость на коже, на языке одним днем выступили прыщики (негнойные, цвета языка). Через день снова вызвала педиатра, пришла и сказала, что 100% скарлатина, хотя она сама была удивлена, что у ребенка так странно выступила сыпь, что ладошки чистые и темп-ры нет. А то, что я предположила, что может быть аллергия, педиатр игнорирует. Идентичная ситуация была в 2011 году, когда ребенку прописали Флемоксин (у нее аллергия на пенициллин, но мы еще не знали), сыпь такая же была, даже во рту. Вот не понимаю от чего лечить. И еще вопрос, младший ребенок с ней контактирует, клиника у нее не выявлена, но педиатр сказала, что и младшего ребенка в сад нельзя водить 21 день день. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Мама!

Учитывая не первый эпизод высыпаний и быструю динамику элементов, а также по виду на фото, больше данных за аллергический характер. Язык при скарлатине как "малиновый", а не такой, как у вас.
Однако можно сдать анализы на Ig E (признак аллергии) и АСЛО (стрептококковая инфекция).
Запомните лекарства, на фоне появляется сыпь, это важно.
Можно подавать от аллергии эриус в течение недели.
Напишите о своих результатах.

Выздоравливайте!

Платная консультация
mariya1404 2015-01-27 16:02
Спасибо большое за ответ, Марина Савельевна! Но педиатр отказывается давать направления на анализы на стрептококковую инфекцию, ссылаясь на то, что сейчас на скарлатину мазки не берут, а только на ангину.
Стала давать фенистил и вся краснота прошла.
Скажите, пожалуйста, второго ребенка так же нельзя водить в сад (педиатр сказала, что обоим детям сидеть дома 21 день). У нее клиника не выявлена. Хотя старший ребенок болеет уже 6-й день.
Здравствуйте, Мария!

Даже не знаю, что Вам посоветовать со вторым ребенком.
Ведь Ваша врач считает это заболевание скарлатиной и в карте старшей стоит же этот диагноз? :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
mariya1404 2015-01-28 19:03
Да, в карту написали скарлатину. Другой педиатр сегодня приходил поставил фарингит, завтра идем на мазок с обеими детьми, надеюсь прояснится ситуация. Спасибо за ответ!
mariya1404 2015-01-29 10:27
Уважаемая Марина Савельевна, хочу поблагодарить Вас еще раз! Сегодня ходили на осмотр к заведующей поликлиники. При осмотре поставила ОРВИ с аллергическим характером (как Вы и сказали), скарлатиной по ее словам даже и не пахло. Обоим детям сдали мазки из горла и носа. Ждем результатов:) Спасибо.
Здравствуйте, Мария!

Очень приятно и рада за вас.

Будьте всегда здоровы!