Скарлатина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, Ребенку 2 года 10 месяцев. Вечером, в саду поднялась температура 37,5, покраснели щеки, спина. Лицо отечное. Появился зуд. Ночью температура поднялась до 39,7, язык обложен белым густым налетом. Покраснения сменились сыпью. Педиатр при осмотре поставила диагноз "скарлатина". Сделали посев (при белом налете на языке, на второй день заболевания). На следующий день температура спала (держалась сутки), белый налет исчез. Язык и горло стало ярко-малиновым. На следующий день, яркость стала менее выражена, но появилась зернистая сыпь на языке. Сегодня шестой день от начала болезни, кроме сухой проходящей сыпи ничего не беспокоит. Анализ на посев пришел отрицательный. Педиатр сказала. Что по клинике заболевания это скарлатина, но так как анализ отрицательный, данный диагноз она поставить не может. Накануне, за несколько дней до заболевания моей дочери, аналогичная ситуация произошла в нашем саду в старшей группе. У двух детей все признаки были скарлатины. Но анализ был отрицательный, поэтому данный диагноз не был поставлен и дети были выписаны через пару дней. Вопрос: Правомерны ли действия педиатра в постановке диагноза (вернее отказ от него)? Чему все таки больше доверять: клиническим симптомам или анализу на посев из горла?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-22 12:44
Ольга! Возбудителем скарлатины является S. pyogenes серогруппы А. Однако в последние десятилетия часто встречаются стрептококки серогрупп В и С. Независимо от принадлежности к той или другой серогруппе все они секретируют эритрогенный токсин, определяющий симптомокомплекс скарлатины. Если со слизистой ротоглотки не выделены стрептококки этой группы, то педиатр не может выставить этот диагноз. Диагностики проводилась, чтобы выяснить какие профилактические мероприятия проводить в детском учреждении. Если лаборатория не подтвердила возбудителя, значит карантин в садике не проводится.