Скарлатина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, 2 года назад переболели скарлатиной: была высокая температура, слазила кожа на подушечках пальцев, был алый язык с ярко выраженными пупырышками. Через несколько месяцев все снова повторилось. Врачи разошлись во мнении: возможно ли повторение скарлатины. И вот сейчас все снова повторяется: высокая температура до 39,8, алый язык с пупырышками, нет только сыпи и тогда не было, и не облазит кожа. Я в растерянности, что делать? Я сама на 4 месяце беременности - грозит ли мне заражение, если это скарлатина снова? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-28 22:04
Анастасия! Постинфекционный иммунитет типоспецифический; при инфицировании стрептококками группы А другого серовара возможно повторное заболевание. Скарлатинозная экзантема появляется на 1-2-е сутки болезни, располагаясь на общем гиперемированном фоне, что является её особенностью. Сыпь - важный диагностический признак заболевания. Обязательно - (« пылающий зев»). Гиперемия значительно интенсивнее, чем при обычной катаральной ангине, она резко ограничена в месте перехода слизистой оболочки на твёрдое нёбо. Возможно формирование ангины фолликулярно-лакунарного характера. Путь передачи - воздушно-капельный. Обычно заражение происходит при длительном тесном общении с больным или носителем. Больной наиболее опасен для окружающих в первые дни болезни; его контагиозность прекращается чаще всего через 3 нед от начала болезни. Носительство стрептококков группы А широко распространено среди населения (в среднем 15-20% здорового населения); многие из носителей выделяют возбудитель на протяжении длительного периода времени (месяцы и годы). Для экспресс-диагностики скарлатины применяют РКА, выявляющую антигены стрептококков. Проведите обследование ребенка этим методом. За вами должно быть установлено медицинское наблюдение в течение 7 дней для своевременного выявления возможных скарлатины и ангины. Всех контактировавших с больными, а также лиц с хроническими воспалительными поражениями носоглотки подвергают санации томицидом в течение 5 сут (полоскание или орошение зева 4 раза в день после еды). В помещении, где находится больной стрептококковой инфекцией, проводят регулярную текущую дезинфекцию 0,5% раствором хлорамина, посуду и бельё регулярно кипятят.