Мышиная лихорадка опасность заболевания

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Нам привезли шкаф, стоял 3 дня дома. После того как его собрали, ребёнок в нем играл, раскладывал свои игрушки в ящиках. Вечером я начала мыть шкаф и обнаружила в ящикам мышиные фекалии. Ребенок там играл и я не могла предположить, что там могут быть фекалии. Дети постоянно тянут руки в рот и нос. На столько велика опасность заражения мышиными болезнями и что предпринимать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-25 21:47
Светлана! Промойте шкаф. За ребенком наблюдайте. При повышении температуры обращайтесь к врачу педиатру.
Платная консультация
Светлана 2022-06-28 01:36
Здравствуйте. Подскажите в течении какого времени должно проявиться, если ребёнок заразился от мышиного помета. Сколько наблюдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-28 12:45
Светлана! После того как пациент получил заражение, первые признаки болезни могут проявиться через 4-46 дней. В среднем инкубационный период мышиной лихорадки составляет около 1 месяца. На начальной стадии, занимающей приблизительно 3 дня, первые признаки мышиной лихорадки напоминают грипп или острую вирусную инфекцию. Отмечается повышение температуры, ломота и боль в мышцах, озноб и слабость, Могут появиться - воспаление слизистой глаз, конъюнктивит, сыпь. При таких жалобах обращайтесь к педиатру.