Прививка от гриппа, бронхит, ангина

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мой внук, которому исполнилось 7 лет, пошел в первый класс. Его мама подписала документ, что она не против проведения прививок. Через приблизительно 1 неделю он заболел ОРВИ, вышел и приступил к на занятиям через 10 дней, Посещая школу неделю, он заболевает повторно, кашель, температура - ОРВИ, снова дома пару недель. В понедельник он пришел в школу, там поставили прививку от гриппа, и на следующий день началось, тяжелейший кашель, сопли, температура 40,3, скорая, утром врачи, диагноз бронхит, назначения антибиотика, на 5 сутки температура пришла в норму, а еще через 2 дня, на фоне приема антибиотиков снова очередной подъем температуры до 40, снова скорая- снимок - подтверждение бронхита, Замена антибиотика и диагноз ангина. Правда через пару дней диагноз изменили на тонзилит. Слава богу, что сегодня ему значительно лучше, антибиотик (амоксиклав) допивает. Думаем, что со вторника он приступит к занятиям.
Скажите пожалуйста, медсестра правильно поступила проведя ему вакцинацию? Была ли болезнь связана с этой прививкой? Есть ли связь между таким тяжелым течением болезни и прививкой. Я не собираюсь жаловаться, я хочу для себя уяснить, как правильно проводить прививки детям, у нас есть еще внуки и я не хочу, чтобы такое повторилось. Конечно, мы очень расстроены болезнью ребенка, потому что когда мы его забрали после занятий из школы кашель не прекращался ни на минуту, лицо было очень красного цвета, он задыхался, люди на улице подходили к нам и предлагали помощь. Что делать в таком случае? Я астматик, принимаю гормоны, ношу с собой сальбутамол, Можно ли его применить ребенку, чтобы он мог отдышаться? Прошу вашего совета и ответа на мои вопросы. Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа

Алла 2019-10-18 18:58
Здравствуйте! Сегодня анализ показал СОЭ 38, прием антибитика продлили до понедельника. Ребенок при малейшей нагрузке потеет, даже при медленной ходьбе. Обдумывая всю эту ситуацию, я подумала о том, что справка о том, что ребенок болел была у классной руководительницы, медсестра могла ничего не знать о болезни ребенка. Хотя, могла бы его расспросить. Очень жаль малыша. Что нам делать с СОЭ? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 22:05
Добрый день.
Прививки можно делать сразу после выздоровлению ребенка, а в некоторых случаях и при легких течениях орви. Прививка болезнь не вызывает.
А вот повторные орви могли ослабить ребенка и привести к тяжелому течению последующего бронхита.
Взрослые лекарства детям без рекомендации врача давать не стоит.
Высокое соэ говорит о воспалительном процессе, но нужно смотреть анализ в полном виде. Нужно продолжать лечение.
Алла 2019-10-30 22:04
Спасибо большое за разъяснение. И спасибо врачам, 2 дня как приступили к занятиям.