Острый бронхит у малыша в 9 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Заболел сначала старший ребенок (3 дня походил с сад)! Очень красное горло и тяжелое дыхание, плюс сопли! Педиатр назначила сразу антибиотики Азитромицин и сироп Флюдитек! (Потом мне сказали, что такой сильный антибиотик не стоило сразу назначать!) Старшей девочке 4 года! На следующий день сразу заболел младший 9 месяцев! Сопли, температура 37,1 -37,5 небольшой кашель! Вызвала врача! Лечение Генферон свечи, протаргол капли + сироп гелисал! Через пять дней врач послушал - все было нормально! И горло и дыхание! В эту же ночь ребенок целую ночь кашлял! Мокрый, глубокий кашель! До этого кашля такого не было! Пошла на прием к врачу - диагноз Острый бронхит! Лечение Цефатаксим уколы + амброксол! Так, как считаю, что диагноз одного врача - это не диагноз! Решила обратится в этот же день еще к одному педиатру! Диагноз подтвердился, но лечение она рекомендовала другое! Начать с более легких антибиотиков группы Амоксициллина (Флемоксин солютаб)! Температуры нет, ребенок активный, аппетит нормальный! Начала давать Флемоксин, но в душе остались сомнения правильно ли это! Может уколы были бы эффективнее! Но уж очень жалко ребеночка! До этого никаких антибиотиков не пили! Очень боюсь, что ребенок маленький и не сделать ему хуже! Старшая девочка вроде ничего, но тоже делали снимок на грудную клетку, так как после антибиотиков дыхание было все равно жесткое! Заранее спасибо за ваше внимание!
Категория: Педиатр

4 ответа

Ольга, добрый вечер!
Вы правильно давали флемоксин, это эффективный антибиотик при такой ситуации.
После прекращения кашля можно для контроля сделать общий анализ крови, чтобы убедиться, что все в порядке.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-09-12 10:21
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ! Вы меня успокоили! Да и ребеночку вроде уже лучше!
Ольга 2015-09-12 10:26
Скажите, пожалуйста еще! Это нормально, что таким маленьким детям (я имею ввиду и старшую дочь) назначают сразу такие сильные антибиотики! Боюсь, что потом уже слабее группа не эффективная будет! Спасибо!
Ольга, добрый вечер!
Флемоксин - эффективный антибиотик, но не из группы резерва.
А что Вы понимаете под "слабыми" антибиотиками? Микробы же меняют свою чувствительность и назначать нужно действенные лекарства.
Будьте здоровы!