Дыхаетльные путИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 3 месяца
Здравствуйте! Проблема у нас очень большая. Мы очень часто болеем. И страдают только дыхательные пути. Все началось с 4-х месячного возраста. Не знаю имеет ли это важное место, но нам сделали плановую прививку в 4 месяца при насморке, я знала что при таких ситуациях не желательно делать прививки, но меня убедили сделать так как насморк был не сильный (сопли не зеленые) и вакцины мало, может потом и не быть. Прививку сделали и через три дня бронхит. Лечились поначалу дома, пропили антибиотик Аугментин. Через 2 недели опять бронхит. Попали в больницу, И С ЭТОГО ВСЕ И НАЧАЛОСЬ! каждый месяц. А точнее каждые 2 недели бронхит и обструкция, лежали в больнице, кололи нам Цефотаксим, одновременно сумалек и амбровикс сироп давали. Выписывались. Через неделю то же самое. В 8 месяцев ездили в областной центр к аллергологу, нам выписали парлазин, месяц пили вроде получше было, потом опять все заново. Ездили сдавали платные анализы (иммунограмма и иммуноблотинг), сказали без патологий, но все равно бронхит, Потом пропили курс бронхоммунала в годик, вроде наладилось, болели но не было бронхитов и без антибиотики практически обходилось, в 2 годика повторился бронхит. Опять пропили курс бронхоммунала опять. Пошли в садик, три дня и все. Ларингит теперь или фарингит, кашель страшный, вылечиваемся и через неделю все опять повторяется, опять температура и кашель. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! к какому врачу нам нужно обратиться, чтоб наконец таки поставили диагноз, ЧТО С РЕБЕНКОМ! нужно что то делать, ведб он малыш и так мучается. Болеет постоянно. Буду благодарна вам за любой ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-27 15:50
Добрый день.
Вам необходимо найти очного врача, чтобы ребенка осмотрели, оценили все результаты обследования.
Заочно тут сложно разобраться.
Единственный момент, не нужно забывать, что ребенок в таком возрасте должен болеть, тут важно как часто, как тяжело и чем болеет ребенок. Если это череда неосложненных ОРВИ, на фоне стресса и адаптации к садику, то это вариант нормы для ребенка.
Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Всего доброго.