0

Иммунитет после ИПВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Дочке 2 года 1 месяц. Прививаемся не по графику в связи отводами (нейтропении я) . Сейчассть БЦЖ, 3 гепатита, 1 корь+краснуха+паротит и 1 Хиберикс.
Начали посещать детский сад в сентябре 2019 года. В связи с отводами захотели привится ИПВ, пусть даже платно. Но с момента начала посещения садика мы начали болеть ОРВИ. За 2.5 месяца болеем уже третий раз ОРВИ, причём и мы с мужем тоже. В это время в поликлинике появилась вакцина ИПВ и 24.10.19 сделали первую прививку. 28.10.19 мы вышли в садик, отходили неделю и снова заболели ОРВИ.
В это же время нас предупреждают, что скоро будут все же прививать ОПВ некоторых детей. Заведующая садиком в замену отвода предложила либо переводить ребёнка в более старшие группы, но скорее всего он будет "скакать" из одной группы в другую, либо писать заявление под собственную ответственность и оставлять ребёнка в нашей группе вместе со свежепривитыми ОПВ детьми.
Дочка наблюдается у невролога с синдромом эмоциональной лабильности (истерики, нарушения сна) и нарушения адаптации, также пока не сформированы туалетные привычки и отсутствует речь (пока на уровне двусложных слов). Неврологических отводов от вакцинации нет. Во время посещения садика, у дочки проявляются положительные сдвиги в речи, контактности, налаживании режима, невролог считает важным посещение садика.
Следующая (вторая) прививка ИПВ планируется на 9-10 декабря.
Часто пишут что при нормальном иммунитете даже у непривитого ребёнка нет риска заразиться, но можно ли считать наш иммунитет нормальным, если мы за два с половиной месяца заболеваем ОРВИ уже третий раз? За предыдущие 2 года жизни болели с t всего раза три.
Т. о. у меня сформировалось два вопроса:
1) Во многих источниках пишут, что после второй прививки ИПВ риск ВАПП сведен к нулю. Через сколько дней после второй прививки ИПВ (непосредственно после самого укола) можно посещать группу с детьми, недавно привитыми ОПВ.
2) Каким способом можно оценить состояние иммунитета ребёнка?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильный иммунитет или как положено? Суть вопроса в том, стоит ли считать реакцию иммунитета...
Консультация по результатам анализов В нашем городе к сожалению нет врача иммунолога,...
Дыхаетльные путИ Проблема у нас очень большая. Мы очень часто болеем. И страдают только...
Иммунограма Помогите, пожалуйста - ребенку скоро (3 года 11 мес) 4 года и как пошли...
Прививка от полиомиелита Ребенку 3 года, нужно делать ревакцинацию АКДС и полиомиелит....
Ребёнок часто болеет Сын часто болеет простудными заболеваниями. Сейчас началась осень,...
Прививка против полиомиелита Моему старшему сыну 2г 4м - противопоказаний против прививок...
ОПВ и отказ посещения сада Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. У сына сделан...
Тромбоцитоз у ребенка Моей дочке 2 года 10 месяцев. Сегодня сдали общий анализ крови,...
Простудные заболевания Ребенок по моему мнению слишком часто стал болеть с тех пор...
Восстановление иммунитета В августе отдыхали с ребенком в Турции, там он заболел вирусной...
Сипь после прививки Ебенку 1,6 года, прививки не по графику тк родила на 33 недели,...
Очень слабый иммунитет Моей дочери 2 года и месяц. У нее очень слабый иммунитет. С...
АКДС после 2,5 лет Нам 2,5 лет сейчас будем ставить прививку АКДС третью вместе с...
Влияние ацикловира на анализы крови Вопрос такой. Я нахожусь на супрессивной терапии...
Частые простуды после прививки от бешенства У меня рассеянный склероз. В 2010 получала...
Прививки и манту в первый раз в 4 года Сыну 4.4 года. Делали прививку БЦЖ еще в роддоме....
Контакт привитых ОПВ с привитыми ИПВ Мой сын в ходе туров ой массовой иммунизации...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-08 09:26
Сделайте общий анализ крови с ручным подсчетом формулы и иммунограмму с определением гуморального и клеточного иммунитета и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Не достаточно 1 ИПВ, чтобы не заболеть от других детей после ОПВ. Необходимо до декабря, т. е. до следующей прививки перевести в другую группу. Во время ОПЫТ есть ли температура, чем лечите, сколько дней длится?
0
Наталья 2019-11-08 09:57
Анализы обязательно сдадим.
ОРВИ болеем по одной схеме, сначала начинается насморк, через пару дней кашель и на следующий день температура, в пике достигает 39- 39,4, сбрасывается ибупрофеном быстро и на часов 8-9. На следующий день температура уже около 38. На третий день 37.3-37.6. На четвёртый день температуры нет. В лёгких ничего не прослушивается, кашель от насморка, насморк сильный (осложняется тем, что сморкаться сами пока не умеем, от аспиратора сразу кровит нос (не можем пользоваться поэтому), как можем промываем Аквалором). Во второй раз ОРВИ осложнился небольшим отитом, прописывали антибиотик, через 4 дня приёма которого уши были уже хорошие. В первый раз и сейчас без осложнений. Но нас каждый раз выписывают с насморком, мотивируя это тем, что насморк не болезнь. Мне это конечно очень не нравится, но и педиатр, и лор не обращают на насморк внимания.
В садике в группе болеют многие, половина точно, и многие так же как мы, кругами.
До второй прививки я уже наверное и не планирую выходить в садик, сейчас пока долечимся, потом я хочу все же сидеть дома до полностью сухого носа, а перед прививкой все равно в планах было на 2 недели на домашний режим уйти, чтобы ничего прививку не сбило. Вопрос основной в том, могу я сразу после прививки выйти в садик в свою группу или есть какой-то срок выжидания?
0
Да, можете после второй прививки выйти в сад. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и риноцитограмму для определения причины насморка и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте ИРС-19 для носа для предотвращения простуды
0
Наталья 2019-11-08 10:16
Большое спасибо за ответ!
Элеонора Владимировна, эти анализы можно сдать сейчас ещё находясь в состоянии болезни или лучше подождать когда пройдёт кашель и останется только вялотекущий насморк?
0
Анализы можете сделать в любое время. Будьте здоровы! Жду результаты анализов для интерпретации
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос