Иммунитет после ИПВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Добрый день!
Дочке 2 года 1 месяц. Прививаемся не по графику в связи отводами (нейтропении я) . Сейчассть БЦЖ, 3 гепатита, 1 корь+краснуха+паротит и 1 Хиберикс.
Начали посещать детский сад в сентябре 2019 года. В связи с отводами захотели привится ИПВ, пусть даже платно. Но с момента начала посещения садика мы начали болеть ОРВИ. За 2.5 месяца болеем уже третий раз ОРВИ, причём и мы с мужем тоже. В это время в поликлинике появилась вакцина ИПВ и 24.10.19 сделали первую прививку. 28.10.19 мы вышли в садик, отходили неделю и снова заболели ОРВИ.
В это же время нас предупреждают, что скоро будут все же прививать ОПВ некоторых детей. Заведующая садиком в замену отвода предложила либо переводить ребёнка в более старшие группы, но скорее всего он будет "скакать" из одной группы в другую, либо писать заявление под собственную ответственность и оставлять ребёнка в нашей группе вместе со свежепривитыми ОПВ детьми.
Дочка наблюдается у невролога с синдромом эмоциональной лабильности (истерики, нарушения сна) и нарушения адаптации, также пока не сформированы туалетные привычки и отсутствует речь (пока на уровне двусложных слов). Неврологических отводов от вакцинации нет. Во время посещения садика, у дочки проявляются положительные сдвиги в речи, контактности, налаживании режима, невролог считает важным посещение садика.
Следующая (вторая) прививка ИПВ планируется на 9-10 декабря.
Часто пишут что при нормальном иммунитете даже у непривитого ребёнка нет риска заразиться, но можно ли считать наш иммунитет нормальным, если мы за два с половиной месяца заболеваем ОРВИ уже третий раз? За предыдущие 2 года жизни болели с t всего раза три.
Т. о. у меня сформировалось два вопроса:
1) Во многих источниках пишут, что после второй прививки ИПВ риск ВАПП сведен к нулю. Через сколько дней после второй прививки ИПВ (непосредственно после самого укола) можно посещать группу с детьми, недавно привитыми ОПВ.
2) Каким способом можно оценить состояние иммунитета ребёнка?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-08 09:26
Сделайте общий анализ крови с ручным подсчетом формулы и иммунограмму с определением гуморального и клеточного иммунитета и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Не достаточно 1 ИПВ, чтобы не заболеть от других детей после ОПВ. Необходимо до декабря, т. е. до следующей прививки перевести в другую группу. Во время ОПЫТ есть ли температура, чем лечите, сколько дней длится?
Наталья 2019-11-08 09:57
Анализы обязательно сдадим.
ОРВИ болеем по одной схеме, сначала начинается насморк, через пару дней кашель и на следующий день температура, в пике достигает 39- 39,4, сбрасывается ибупрофеном быстро и на часов 8-9. На следующий день температура уже около 38. На третий день 37.3-37.6. На четвёртый день температуры нет. В лёгких ничего не прослушивается, кашель от насморка, насморк сильный (осложняется тем, что сморкаться сами пока не умеем, от аспиратора сразу кровит нос (не можем пользоваться поэтому), как можем промываем Аквалором). Во второй раз ОРВИ осложнился небольшим отитом, прописывали антибиотик, через 4 дня приёма которого уши были уже хорошие. В первый раз и сейчас без осложнений. Но нас каждый раз выписывают с насморком, мотивируя это тем, что насморк не болезнь. Мне это конечно очень не нравится, но и педиатр, и лор не обращают на насморк внимания.
В садике в группе болеют многие, половина точно, и многие так же как мы, кругами.
До второй прививки я уже наверное и не планирую выходить в садик, сейчас пока долечимся, потом я хочу все же сидеть дома до полностью сухого носа, а перед прививкой все равно в планах было на 2 недели на домашний режим уйти, чтобы ничего прививку не сбило. Вопрос основной в том, могу я сразу после прививки выйти в садик в свою группу или есть какой-то срок выжидания?
Да, можете после второй прививки выйти в сад. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и риноцитограмму для определения причины насморка и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте ИРС-19 для носа для предотвращения простуды
Наталья 2019-11-08 10:16
Большое спасибо за ответ!
Элеонора Владимировна, эти анализы можно сдать сейчас ещё находясь в состоянии болезни или лучше подождать когда пройдёт кашель и останется только вялотекущий насморк?
Анализы можете сделать в любое время. Будьте здоровы! Жду результаты анализов для интерпретации