Прививка против полиомиелита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему старшему сыну 2г 4м - противопоказаний против прививок нет и мы старались делать прививки в срок и откладывали только по причине ОРВИ или насморка на месяц. Мы еще не делали первую ревакцинацию против полиомиелита (которая идет по календарю в 1,5 года) в связи с частыми разъездами, ОРВИ и моей второй беременностью (я побоялась делать, так как живая вакцина) - прививка как раз выпадала на первый триместр беременности и я отказалась делать. Сейчас второму ребенку 2 недели и наш педиатр настаивает не затягивать с ревакцинацией. Я переживаю, насколько это безопасно для грудничка? В свою очередь, я планировала доделать прививки старшему ребенку вместе с младшим, когда подойдет его срок прививаться против полиомиелита (в 3 мес). Правильно ли это? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-19 15:02
Добрый день.
Дети, вакцинированные ОПВ, для здоровых людей не опасны. В других случаях, ОПВ можно заменить на ИПВ. На формирование иммунитета это не влияет.
Всего доброго.