Сделано ОПВ без единого ИПВ!? чего ожидать?

Спрашивает: Юлямама
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в связи с массовой вакцинацией против полиомиелита, мой ребенок получил капли в ротик, но только вечером после этого я узнала от подруг что нужно было сначала сделать инъекционную прививку а после и капельки. Поискав информацию об этом, я понимаю что так было неправильно. Моему ребенку 1 год и 4 месяца, 4 месяца назад было сделано БЦЖ так, как в роддоме не было вакцины а против гепатита сделали ещё в роддоме и больше никаких прививок не было. Меня тревожит вопрос, действительна ли эта прививка для иммунитета и могут ли быть какие-то осложнения или реакции?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-10 21:01
Добрый день.
Рекомендуется делать первую вакцинацию ИПВ, после нее образуется иммунитет, который позволяет безопасно вводить ОПВ. Так как ОПВ - это живая вакцина, которая несет риск возникновения ВАП (поствакцинального полиомиелита).
Это осложнение встречается не часто, но риск развития есть.
Поэтому Вам надо внимательно наблюдать за состоянием ребенка после вакцинации, при возникновении патологических симптомов сразу обращаться к врачу, не забыв упомянуть о недавней вакцинации.
Всего доброго.
Юлямама 2015-11-11 13:23
Благодарна за ответ.