Прививка от полиомиелита после перенесенного реактивного артрита

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 6 мес
Хронические заболевания: Не выявлены.
Здравствуйте, доктор. Помогите индивидуально решить вопрос по поводу прививки. Ребенку сделаны прививки: БЦЖ и против гепатита B в род. Доме (через неделю покрылся аллергической сыпью, которая держалась больше 1 мес.,затем спонтанно исчезла). От остальных прививок решили воздержаться. На 1 году перенес несколько ОРВИ (заражался от старшей дочери - школьницы) , был герпес на губе. В возрасте 3 лет 2 мес привит против паротита и кори. В 3 г 4 мес через 2 нед после очередного ОРВИ перенес артрит коленного сустава (боль в колене с невозможностью ходить в течение 1 дня без отека и покраснения, СОЭ-10). Поставлен DS: Реактивный (инфекционно- аллергический) артрит. После этого прошло 2 мес. Чувствует себя нормально, не болел. Сдан ревматоидный фактор <10. ОАК - без патологии. Но в дет. Саду привили детей против полиомиелита ОПВ, поэтому сидит дома, дожидаясь 60 дней после прививки. Скажите, можно ли нам сейчас начать вакцинацию от полиомилиета? Что опаснее - прививка после артрита непонятного происхождения или контакт с привитыми детьми на фоне не очень благополучного иммунитета? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-16 21:46
Добрый день.
Перед вакцинацией надо обязательно провести осмотр педиатра, если ребенок здоров, то уже можно проводить вакцинацию.
Также следует отметить, что привитые дети ОПВ, для здоровых детей не опасны, особенно при соблюдении личной гигиены. Если у ребенка есть хронические заболевания, сниженный иммунитет, тогда от контакта с детьми следует воздержаться.
Всего доброго.
Ольга 2015-12-17 14:30
Спасибо. Хотелось бы уточнить, можно ли по анамнезу, описанному в вопросе, расценивать иммунитет как сниженный или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-17 22:18
Нет, по анамнезу иммунитет расценивается как нормальный, так как причина артрита не выяснена, лабораторных подтверждений нет.
Ольга 2015-12-19 01:46
В случае, если ребенок начнет общаться с привитыми ОПВ, можно будет по каким - либо анализам определить произошла ли встреча с вирусом и образовались ли АТ к полиомиелиту? (Для решения вопроса о прививке) . Еще раз спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-19 12:07
Контакт с привитыми детьми не является противопоказанием к вакцинации. Анализы при этом ценности не несут, так как даже в случае образования какого-то количества антител все равно необходимо пройти полный цикл вакцинации, который дает наивысшую защиту от полиомиелита.