Острая реакция на прививку АДСм в 6 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, атопический+ аллергический дерматит, аденоиды. После рождения с третьего дня длительная желтушка в течение 2 месяцев
Здравствуйте!
Ребенку 6лет. Осенью сделана прививка АДСМ. Реакция: температура 39,6, боль в животе, рвота. Со второго дня зуд по всему телу и странные непостоянные боли: то одна ручка болела, то другая, то ножка и
т. д. но не в месте инъекции. Боль была сильная, но не длительная — по 20-30минут в одном месте, а потом прекращалась и могла появиться в другом месте. Так продолжалось 4 дня, потом стало легче. Предыдущие прививки прошли с повышенной температурой до 39,4, но без зуда и болей. С тех пор в течение 9 месяцев ребенок заболел ОРВИ 8 раз. Сейчас нам в школу идти, а больница не подписывает медкарту. Говорят, что надо прививку от кори сделать. Я боюсь, не знаю чего ожидать. Особенно напугали боли и зуд.
Вопросы:
1. Как можно выявить причину такой реакции?
2. Были ли у Вас столь загадочные пациенты?
3. Этот странный зуд и особенно боли - что это? Меня пугает вероятность того, что это могли быть неврологические проявления. Потому особенно боюсь колоть ребенку еще что-либо, чтобы не получить уже более серьезных последствий. Ведь, если бы это была аллергия, то она вероятнее всего проявилась бы сразу, а не на второй день. И в месте инъекции была бы хоть какая-то реакция.
4. Можно ли на основании такой реакции отказаться от дальнейшей вакцинации и пойти в школу без одной прививки?

Наши врачи (педиатр+иммунолог+ заведующая) в один голос говорят, что они с таким никогда не сталкивались и не знают, что это за реакция такая. Утверждают, что мы у них такие первые, но упорно настаивают на следующей прививке. Никаких обследований, кроме расширенного анализа крови и анализа на иммуноглобулин Е не назначили.

Опросила всех знакомых — ни у кого таких «спецэффектов» не было.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-07 11:18
Добрый день.
Никакой другой диагноз ребенку не ставили? Иногда бывает, что вакцинация и другая инфекция совпадают по времени, и то что мы думали на реакцию после прививки на самом деле является отдельной инфекцией.
Анализы вы сдали? Можете прикрепить результат?
Ревматолог ребенка смотрел?
АКДс и КПК - это абсолютно разные вакцины и реакция организма на эти вакцины будет совершенно разная. Если в годик КПК ребенок перенес спокойно, то эту прививку можно делать.
Реакция на одну прививку не является противопоказанием на другую, поэтому просто отказаться нельзя.

Ольга 2021-08-07 11:35
На следующий день после прививки педиатр ребенка осматривал и сказал, что наверное мы подхватили вирус в поликлинике. То же он написал в карточке. Но когда состояние ребенка нормализовалось, то он устно согласился, что это у нас такая индивидуальная реакция на прививку. Ни на какие обследования нас не направляли.
Нам надо было, наверное, взять инициативу в свои руки и куда-нибудь сходить самим, но не сообразили.
Вот только после того, как я опросила всех знакомых, в том числе родителей детей нашей группы в садике, стало ясно, что реакция у нас совсем неадекватная.
Вот и пошли мы по своей инициативе к иммунологу. Результат назначенных анализов прилагаю.
На вопрос о болях и зуде иммунолог нам ответила, что ничего сказать не может, она нас после прививки не видела. Надо было приходить тогда.

А температура у нас на все прививки повышается.

К ревматологу сходить у нас ума не хватило. Увы. И никто не подсказал. А сейчас, наверное, смысла уже нет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-07 11:39
По результатам анализа крови у ребенка есть признаки аллергической реакции.
Можно обратиться к аллергологу и пройти курс противоаллергической терапии. После нормализации состояния можно доделать вакцинация КПК.
Ольга 2021-08-07 11:49
Да, я тоже обратила внимание на иммуноглобулин Е, так как сама аллергик.
В понедельник пойдем в поликлинику разбираться с этим вопросом.
Могли ли все наши "приключения" быть связаны с аллергической реакцией на прививку (хотя бы теоретически). Или, все же, боли -это что-то другое и надо искать еще где-то. Возможно у других специалистов или в других анализах.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-07 22:06
Могла быть такая реакция и на прививку, если раньше было подобное.
Но нельзя исключить и другие причины.
Ольга 2021-08-09 23:20
Сегодня были у иммунолога. Сказала, что даст медотвод на три месяца.
В этот период назначила пропить "Кетотифен" в течение 1,5 месяцев и "Глюконат кальция".
Через три месяца сдать повторно анализ на иммуноглобулин Е.
Странно, что внешне вот именно сейчас у ребенка аллергия никак не проявлена. Ни чхания, ни пятен, ни зуда. Ну совсем ничего.
Хотя, пятна бывают в течение всего года. В большей степени зимой.
А чихает у меня дитё на одуванчики, которые сейчас уже не цветут.
Будем приводить в порядок значение иммуноглобулина Е.

Ну а что же, все таки, произошло у нас с АДСм остается загадкой. Она ведь должна была пройти легче, чем АКДС, а получилось наоборот.

Спасибо Вам за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-10 08:39
В таких ситуациях нужно разбираться сразу, это могла быть и отдельная инфекция, и поствакцинальная, например, артрит в легкой степени. Реакция на каждую дозу может быть индивидуальная.
Ольга 2021-11-08 20:29
Здравствуйте!
В прошлый раз решением моего вопроса стал медотвод на три месяца с назначенной схемой лечения для нормализации показателя иммуноглобулина Е.
Прошло три месяца. Иммуноглобулин немного снизился с 241 до 178 единиц.
Иммунолог продлила медотвод еще на три месяца. И снова назначила принимать "Кетотифен" и "кальция глюконат".
Но, вопрос собственно не совсем в этом, а вот в чем:
в школе на завтра назначена прививка ОПВ. В списке 16человек. Мы эту вакцинацию пропускаем по причине медотвода. Не опасно ли моему ребенку находиться в коллективе своего класса в течение ближайших двух месяцев? Нужно ли нам уходить на этот период на домашнее обучение?
От полиомиелита у нас только три прививки, в составе которых присутствовала инактивированная вакцина от полиомиелита (2 прививки Пентаксим и 1 прививка Инфанрикс ИПВ). Сделаны они были в 8, 9 и 11 месяцев. Сейчас ребенку 7 лет.
В интернете прочитала, что три прививки ИПВ должны бы на 100% сработать и иммунитет должен выработаться. Но, насколько долго организм способен сохранять антитела? Прошло более шести лет!
Сдать анализ на антитела негде. Вакцинировать ребенка сейчас на свой страх и риск оооочень страшно. А водить ее в школу, где 16 человек источают вирус полиомиелита еще страшнее!
Очень сильно переживаю по этому поводу и надеюсь на Ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-08 20:55
Добрый день.
Привитые дети не опасны для здоровых детей, если у ребенка нет иммунудефицита (вич, онко), то посещать такой детский коллектив можно.
Ольга 2021-11-08 21:19
Спасибо за ответ!
Просто начиталась в интернете о вероятности возникновения вакциноассоциированного полиомиелита у непривитых детей, находящихся в контакте с недавно привитыми. Якобы именно поэтому непривитых отсаживают на два месяца из коллектива сада/школы. Или на то есть другие причины?

Мы не то, чтобы не привиты, но явно не достаточно привиты, если ориентироваться на календарь прививок.

Насколько долго может сохраняться иммунитет после трех прививок ИПВ? Детям дают капли ОПВ чтобы обеспечить их личным иммунитетом в связи с тем, что ИПВ им его не обеспечивает на 100%? Или ОПВ только для предотвращения передачи вируса в обществе?
Я задаю такие вопросы не из чистого любопытства, а чтобы понять насколько мой ребенок на данный момент защищен от этой заразы.

Признаков иммунодефицита у ребенка вроде бы нет. Есть постоянно повышенный иммуноглобулин Е, аллергический или атопический дерматит (точно не знаем по сей день), аденоиды, ДЖВП, очень часто болеет ОРВИ (за последний год 11раз.). При чем, болеет в периоды нахождения в коллективе. Летом и в периоды карантинов находясь дома болеет не очень часто.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-09 14:56
В настоящее время уже не разобщают детей, это устаревшие данные.
После 3 х ИПВ иммунитет достаточно высок, чтобы защитить ребенка от полиомиелита, но для поддержания стопроцентной защиты рекомендуется делать ревакцинацию.