Нет трех прививок от полиомиелита, ребенка выводят из сада

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 2 года 10 месяцев. Первую вакцинацию от полиомиелита сделали в августе 2016 года. Сейчас у нас в детскому саду ребенка привили ОПВ и нам сказали 60 дней в сад не ходить, так как сказали что мой ребенок может заразиться от этого привитого ребенка. Мы сегодня сделали вторую вакцинацию от полиомиелита ИПВ.
Скажите пожалуйста если мы начнем ходить в детский сад через неделю, то будет ли у моего ребенка уже достаточный иммунитет, чтобы не заразиться полиомиелитом?. И скажите пожалуйста, если мы сдадим анализ на антитела к вирусу полиомиелита, то насколько этот анализ вообще надежный?
Теги: сколько прививок от полиомиелита нужно сделать чтобы не высаживать, сколько нужно прививок от полиомиелита чтобы не выводили из садика, сколько надо прививок от полиомиелита чтобы не выселяли из сада
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 15:12
Добрый день.
На самом деле, привитый ОПВ ребенок не опасен для другого здорового ребенка, особенно при соблюдении элементарных гигиенических правил. Разъединение детей не требуется (но сохраняются такие рекомендации в России).
Если Ваш ребенок получил уже 2 прививки ИПВ, то у него выработался достаточный иммунитет не только для того, чтобы контактировать с ребенком привитым ОПВ, но и для того, чтобы самому ребенку через месяц получить ОПВ (3 -я вакцинация обычно проводится вакциной ОПВ).
Анализ на антитела к полиомиелиту особой пользы не принесет - ведь они и так есть у ребенка, потому что ребенок уже начал вакцинацию.
Анна 2016-10-20 15:28
Елена Борисовна, спасибо вам огромнейшее за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 15:32
Всего доброго.
Анна 2016-10-20 15:48
Елена Борисовна, можно я еще вопрос задам. Я слышала мнение, что в кишечнике ребенка, которому сделали прививку ОПВ вирус мутирует и выходит уже более опасным чем тот, который в вакцине?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 15:56
Да, мутация вируса возможна, но это не значит, что она обязательно происходит в кишечника каждого привитого ребенка, это происходит достаточно редко. Но с 2016 года весь мир перешел на двух и моновалентную вакцину ОПВ, что снижает возможность такой мутации и повышает качество вакцинации.
Анна 2016-10-20 16:13
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ!
Ирина 2017-06-21 19:56
Здравствуйте Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, у моего ребенка сделаны две прививки ИВП, в саду сделали детям прививку ОПВ, прошло 53 дня на 54 день мы пошли в садик на пол дня, сходили два дня, может ли ребенок заразится полиомиелитом. Ещё у нас нейтропиния в легкой форме. Очень переживаю. Спасибо большое заранее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-22 23:02
Добрый день.
Привитые дети для здорового ребенка не представляют опасности, тем более, что частично Ваш ребенок уже привит.
Всего доброго.
Виктория 2018-10-03 21:49
Здравствуйте, а если совсем нет прививок от полиомиелита, высок ли риск заражения от привитого, и в какой форме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-04 09:49
Добрый день.
Риск заражения есть, если у ребенка иммунодефицит.
А так, при соблюдении гигиены, риска нет.
Кристина 2018-10-08 02:21
Здравствуйте. Если у ребёнка имеется одна прививка от полиомиелита, есть риск заражения от привитого ребёнка живой вакциной?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-08 20:37
Если у ребенка нет иммунодефицита, то при соблюдении правил гигиены риска заболеть нет.