Сроки прививки от полиомиелита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 мес
Здравствуйте. Ребенок 1 г.9 мес. От полиомиелита прививались 1. 07.11.17 г, 26.12.17 - название вакцины не помню, укол ставили. 30.03.18 - живая вакцина (розовые капли). 13.11.18 - живая вакцина (розовые капли). Уже после этого пошел в садик (частный). И вот нам нужно опять делать прививку живой вакциной, но в нашем саду практика такая, что после прививки живой вакциной запрещают посещение на 2 недели именно привитому ребенку, тк в группе есть вообще непривитые дети. Но пока мы не можем на 2 недели отказаться от посещения садика, поэтому у меня такие вопросы
Какие последствия могут быть если мы вообще не поставим последнюю прививку от полиомиелита?
Какие последствия могут быть если последнюю прививку от полиомиелита мы поставим в конце июня-начале июля, тк только в этот период мы сможем отказаться от посещения садика на 2 недели?
Действительно ли прививка живой вакциной так опасна для непривитого ребенка? Какой риск заражения? Или это просто перестраховываются в садике?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-27 22:44
Добрый день.
Риск заразиться от привитого ребенка есть только у детей с тяжелыми иммунодефицитами, для здоровых детей привитой ребенок не опасен.

Ревакцинацию можно сделать позже.