Прививка полиомиелита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу прививок от полиомиелита: нам 1г 8 месяцев. В 4,5 месяца была поставлена первая прививка - инфанрикс и полиомиелита. В 7,5 месяцев - пентаксим, в 12,5 месяцев - пентаксим. Все остальные прививки гепатит, бцж, корь краснухе паротит - проставлены по графику.
Врач завет на днях капать капли полиомиелита (1г8 мес) , и говорит, что в 1г 10 месяцев 4 ую акдс можно будет ставить только отечественную, и ревакцинацию полиомиелита каплями. А разве нельзя сейчас капли, а в 1 г10 месяцев поставить пентаксим (он содержит полиомиелит) или как нам быть? Не хотим ставить отечественную акдс.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-06 21:31
Добрый день.
Минимальный рекомендованный интервал между 3-й и 4-й дозой АКДС и полиомиелита (перед ревакцинацией) составляет 6 месяцев. Если Пентаксим был сделан (3-я доза АКДС и полиомиелит) в 1,5 мес, тогда ревакцинация будет в 1,11 мес. Ее можно будет провести Пентаксимом (без ХИБ компонента).
Елена 2017-06-06 21:46
Т. е сейчас нам капать живой полиомиелит, а в 1.11 ставить 4 ый Пентаксим?
Елена 2017-06-06 21:53
И ещё, подскажите, пожалуйста, если мы 4 акдс (пентаксим) поставим без хиб компонента, то нам так же использовать живую вакцину в каплях?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-06 22:01
Нет, сейчас не капать капли, с момента последней вакцинации прошло только 3 месяца, а должно пройти 6. Через 6 ставите Пентаксим. Пентаксим включает в себя и АКДС и полиомиелит (ипв).
Елена 2017-06-06 22:06
Спасибо большое за ответ! Развеяли мои сомнения. А то врач настаивает на каплях и в дальнейшем на отечественной 4 акдс и опять каплях. Значит мы в сентябре ставим заключительный пентаксим и на этом все?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-06 22:26
Сейчас да, но в дальнейшем необходимо будет еще сделать ревакцинацию (2-ю) полиомиелита.
Елена 2017-06-07 06:12
Спасибо!
Елена 2017-06-07 06:41
И последний вопрос:)
Вторую ревакцинацию полиомиелита нам через два месяца после 4 пентаксим, но также не живой вакциной, а ипв?
А то в поликлинике никто ничего не объясняет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-07 15:59
Если все вакцины ИПВ, тогда ревакцинацию рекомендуется делать в 6 лет. Если же ОПВ (капли), тогда через 2 месяца.
Елена 2018-02-28 12:16
Здравствуйте! А не подскажите, дочке 7 лет и 4 месяца. В школе дали направление на прививку от полиомиелита (овп), но я не очень хочу прививать ребенка живой вакциной, побаиваюсь последствий. Схема прививок была такая 3 месяца -пентаксим,4,5 мес-пентаксим,6 мес-пентаксим,1 год 6 мес-пенткасим; в 6 лет и 3 мес-АДС-м. Ничего не будет, если сейчас нам поставят живую вакцину? И нужно ли будет потом еще живой прививаться? Какой дальнейший график будет?
И второй дочке тоже дают направление на ОВП(живую)! Ей 4 года и 9 мес, схема прививок такая же как у сестры(4 пентаксима по графику, последний в полтора года,2015 год) Нужно ли ей сейчас прививаться? Или можно будет в возрасте 6-7 лет? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-01 22:36
Добрый день.
Сейчас можно делать и живую вакцину и если есть противопоказания - инактивированную. Делается она в 6 лет, затем еще один раз в 14 лет.
Второй дочке нужно сделать еще одну ревакцинацию (ее делают через 2 месяца после 4 дозы) или ждать до 6 лет.