Акдс и пневмокок графики, вакцины

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Добрый день, наши прививки:
Первые сутки- гепатит
4 сутки -БЦЖ
1 мес-гепатит
3 мес - акдс, полиомиелит, гемофильная вакцина пентаксим
4,5 мес - акдс, полиомиелит, гемофильная вакцина пентаксим
4,5 мес -пневмокок вакцина превинар (начали не по графику в 2 мес, т. к. до 15 года ещё были украинские календари прививок, обязательной она у нас стала с января 15)
Сейчас нам предстоит 3 акдс, педиатр настаивает делать полиомиелит живой вакциной,
Первый вопрос: могу ли я все таки выбрать ипв?
Второй вопрос: первые 2 акдс мы делали пентаксимом, в него входит компонент хиб, по рос календарю он колется в 3, 4,5, 6, наша врач настаивает на том что мы не имеем право делать 3 прививку пентаксимом, т. к. в нем хиб компонент, а его до года должно быть только 2 вакцинации? Как же 2, если он есть в календаре в 6 мес
3 вопрос: вакцинация против пневмокока по календарю идёт в 2 и 4,5 мес, т. е. с разницей в 2,5 мес, т. к. мы его делали в 4,5 нам его нужно делать в 7? Нас заставляют его делать в 6 мес, правильно ли это, если прошло всего 1,5 мес, а не 2.
С
За раннее благодарю за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-08 22:12
Добрый день.
1. ИПВ можно сделать, если есть противопоказания для ОПВ,
2. ХИБ рекомендуется делать 2 раза до года.
3. Можно делать в 6, так как минимальный интервал 4 недели.
Всего доброго.