Сбился график прививок. Как дальше прививаться?

Спрашивает: miss_j
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Добрый день!
Ребенок 3,5 года (март 2014гр).
В наличии привики:
1) БЦЖ и гепатит в роддоме
2) Инфанрикс гекса в 8мес
3) Инфанрикс гекса в 10мес
4) Пентаксим в 1.8г
5) Приорикс в 2.3г

Между п.3 и п. 4 был медотвод по причине операции паховой грыжи.
Через год после п.4 нужно было делать ревакцинацию, но до сих пор так и не сделали по причине периодических орви. Сейчас готовы вакцинироваться.
В связи с этим вопросы:
1. Какую прививку ставить следующей? Пентаксим?
2. Какой полиомиелит предпочтительнее поставить сейчас, если три до этого были ИПВ?
3. До сих пор так и не сделали ни разу Манту. Нужно ли ее сейчас поставить в первую очередь? Или на фоне здоровья лучше сделать сначала прививку, а потом манту?

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-19 16:11
Добрый день.
Сначала нужно сделать реакцию Манту.
Затем после проверки результата можно делать прививку. Вакцина Пентаксим вам подходит.
Какая у вас страна проживания?
miss_j 2017-09-19 18:27
Елена Борисовна, добрый день!
Большое Вам спасибо за ответ.
Мы из России. Пентаксима, правда, периодически нет в наличии.
Разрешите, пожалуйста, задать еще несколько вопросов.

1) Подойдет ли как альтернатива Пентаксиму одновременное введение Инфанрикс + Имовакс полио/Полиорикс?
2) Правильно ли я понимаю, что четвертое введение вакцины ХИБ уже не требуется? Поэтому Пентаксим необязателен?
3) По поводу полиомиелита: имеет ли смысл сделать Инфанрикс + ОПВ двувалентная? ОПВ в России можно сделать бесплатно в поликлинике. Или лучше все же поставить ИПВ на коммерческой основе, если есть такая возможность?

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-19 20:48
Можно использовать Инфанрикс ИПВ (комплексная), можно Инфанрикс+Имовакс Полио, но лучше тогда уже Инфанрикс +ОПВ.
Также нужна будет вторая ревакцинация через 2 месяца ОПВ.
ХИБ после года вводится один раз.
Пентаксим можно вводить без ХИБ компонента.
miss_j 2017-09-19 23:28
Спасибо Вам большое! Теперь стало понятно, как действовать дальше!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-20 16:02
Всего доброго.