Последовательность прививок

Спрашивает: MayaSHa
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ребенку 1,4 года. Сделали АКДС и hib 3 раза. Последнюю в мае 2016 г. 14 октября этого года сделали прививку от гриппа. За месяц до этого сделали Превенар. Сейчас нужно делать вторую прививку от гриппа. Думаю, что можно было бы совместить либо с ревакцинацией пентаксимом, либо со 2-ой прививкой Превенаром. Что посоветуете?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-08 22:49
Добрый день.
Можно совместить все эти вакцины в один день, но в разные участки тела. Или сделать вместе с Пентаксимом, а через месяц сделать Превенар.
Всего доброго.
Майя 2016-11-11 11:27
Извините, мне кажется, что ответ не корректен. Насколько я поняла, ревакцинацию пентаксимом можно делать не ранее чем через 12 месяцев от последней вакцинации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-11 15:53
Интервал 12 месяцев соблюдается, если ребенок прививается по календарю прививок. Если график вакцинации нарушен, тогда соблюдаются минимальные рекомендованные интервалы между вакцинацией и ревакцинацией. В случае АКДС (Пентаксим) такой интервал составляет 6 месяцев.
Майя 2016-11-11 21:20
Можно тогда еще раз уточнить. Делали:
6.10.15. АКДС +ИПВ,
21.11.15. Инфанрикс+Полиорикс +Акт-хиб,
24.02.16 Полиорикс,
14.04.16 АКДС +Акт-хиб,
17.05.16 +Акт-хиб
Можно ли делать ревакцинацию пентаксимом и когда?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-12 15:49
Еще нужно было уточнить дату рождения ребенка и страну проживания.
В такой ситуации Пентаксим Вам не подойдет.
Ревакцинацию полиомиелита делают ОПВ (если нет противопоказаний).
Ревакцинацию АКДС можно делать в 1,6 год ребенка (вместе с ОПВ). Можно использовать Пентаксим в случае отсутствия других вакцин, но не смешивать его с порошком ХИБ.
Ревакцинация гемофильной инфекции (АКТ-хиб) не делается (если это Украина) или делается через 1 год (18.05.17) (если это Россия).
Майя 2016-11-12 19:46
По поводу АКДС. Мы хотели делать все по плану, но на первую АКДС у ребенка была реакция, температура и прочее. Решили искать замену. Потом пропали вакцины, поэтому такая у нас вакцинация.
Страна Россия. Возраст 1,4 года.
6.10.15. АКДС +ИПВ,
21.11.15. Инфанрикс+Полиорикс +Акт-хиб,
24.02.16 Полиорикс,
14.04.16 АКДС +Акт-хиб,
17.05.16 +Акт-хиб
23.08.16 превенар
14.10.16 инфлювак
Сейчас нужно сделать вторую прививку от гриппа, и думала, что можно совместить либо с превенаром (первая прошла бессимптомно) либо сделать пентаксим. Тут еще проблема в том, что у пентаксима срок годности до марта 2017.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-12 21:31
Тогда лучше сейчас сделать грипп + превенар.
А в 1,6 месяцев делать Пентаксим без ХИб компонента или отдельно АКДС+ОПВ. Просто ХИБ делать еще рано.
Майя 2016-11-13 13:26
А ХИб совсем не делать или позже, если позже то когда?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-13 15:31
ХИБ делается через 1 год после 3 вакцинации, в вашем случае - 18.05.17 года.
Майя 2017-01-26 13:44
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, а можно сделать ревакцинацию пентаксимом в мае? Т. е. для ХИБ это будет через 12 мес. От последней, а для АКД и полиомиелита больше, чем через 12 мес. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-26 15:34
Добрый день.
Можно.