АКДС, полиомиелит, вакцина Аки-Хиб совмещение

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Ребенку сейчас 1 год 4 месяца. До года получил три прививки пентаксимом: в 3мес., 4,5 мес. И в 6мес. В 1 год — прививка от кори, краснухи, паротита. В 1 год 2 месяца -1-я прививка от пневмококка Превенар13, в 1год 4 месяца — 2-я прививка от пневмококка. В 1год 6 месяцев мы хотим перейти на пероральный полиомиелит + АКДС (Инфанрикс). Но в этом случае ребенок не получит ревакцинацию от гемофильной инфекции. Вопрос: можно ли совместить АКДС (Инфанрикс) +полиомиелит с вакциной Акт-Хиб, ведь Акт-Хиб тоже содержит столбнячный анатоксин?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 июня 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 14:22
Добрый день.
Вакцина Акт-Хиб совмещается с вакциной АКДС, то есть их можно делать в один день. Случаи передозировки столбнячного анатоксина выявлены не были.
Если сомнения остаются, тогда их можно делать в разное время, однако минимальный интервал между ними должен быть не меньше 1 месяца.
Всего доброго.
Ульяна 2015-12-17 09:33
Добрый день! Моей дочке 3 месяца. В 2 месяца ей сделали прививку в нашей поликлинике в которой наблюдаемся по месту проживания от пневмококковой инфекции, совместив с гепатитом, в 3 месяца, ей повторили пневмококковую с полиомиелитом, сказав что АКДСку нам там делать не будут тк не знаю реакции ребенка на дешевую вакцину и рекомендовали заказать инфанрикс. У меня вопрос 1: можно ли было совмещать пневмококку с полиомиелитом. Эта прививка дала реакцию, что вызвало высокую температуру и появился инфильтрат. И вопрос 2: Как я могу забрать документы из этой поликлиники, тк меня не устраивает отношение к маленьким детям и не качественному отношению. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-18 15:47
Добрый день.
Эти вакцины можно совмещать, то есть делать в один день, но разными шприцами в разные участки тела.
Для перевода в другое мед. Учреждение Вам надо обратиться к руководству поликлиники и на месте решать этот вопрос (это еще зависит от Вашего местоположения).
Всего доброго.