Помощь с индивидуальным графиком прививок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста, как делать прививки в нашем случае, помогите составить индивидуальный график. Ребенок родился путем кесарева сечения ростом 52 см и весом 3520гр, 8-9 баллов, без осложнений. Сейчас ребенку 2г. 4 мес., из прививок нам сделаны: бцж и гепатит в роддоме, гепатит в месячном возрасте и полиомиелит и превенар в 3 месяца. В 6 месяцев нам был подтвержден диагноз - пмр 2 степени справа и обструктивный мегауретер слева, делали стентирование и подкол уродекса. В 1год и 2 мес. Была проведена операция по удалению обструкции, и вот после очередного обследования в 2г и 2 мес. Медотвод сняли. На данный момент есть небольшие проблемы с жкт - дуодено-гастральный рефлюкс, и незначительные высыпания на щеках. Наш доктор предлагает начать с вакцины инфанрикс гекса, можно ли ее использовать в нашем случае? Если прививку можно сделать данной вакциной, то как быть с вакцинацией от гемофильной инфекции? Какая будет последовательность вакцинации? Нужно ли еще раз делать превенар?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

24 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-14 22:34
Добрый день.
В вашем случае необходимо сделать 2 вакцинации АКДС+полиомиелит с интервалом 1 месяц. Для этого подойдет Инфанрикс гекса. Так как в ее состав входит гепатит В, 2 вакцинации будет достаточно, чтобы завершить цикл.
Затем через месяц нужно сделать 3-ю вакцинацию АКДС (можно использовать Инфанрикс).
Необходимо ввести еще одну дозу Превенара.
Также необходима КПК.
И остается ревакцинация АКДС через 6 месяцев после последней дозы и ревакцинация полиомиелита через 6 месяцев после последней дозы.
Ольга 2018-04-15 09:16
Спасибо большое, Елена Борисовна! Хотелось бы еще уточнить насчет вакцинации от гемофильной инфекции. Инфанрикс гекса этот компонент содержит, после года, насколько я знаю, от гемофильной инфекции прививаются единожды, то есть нам при втором уколе просто не использовать этот компонент, или не будет лишним и два укола?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-15 20:38
Можно просто не использовать.
Ольга 2018-04-16 08:10
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-18 15:00
Будьте здоровы.
Ольга 2018-05-28 19:42
Здравствуйте, Елена Борисовна! Нами, как обговаривалось ранее, сделаны две прививки инфанрикс гекса (последняя без гемофильного компонента), возникла проблема с третьей прививкой, так как простой вакцины инфанрикс нет нигде и пока неизвестно когда появится. Как лучше поступить в данной ситуации? Сделать прививку другой вакциной? Какой? Или подождать появления вакцины инфанрикс (если она будет), а пока сделать, например, КПК?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-28 21:46
Добрый день.
Можно пока сделать КПК. Если затем не появится чистый Инфанрикс, то можно делать или отечественную АКДС, или ждать Инфанрикс, или через 6 месяцев после последней Инфанрикс Гекса можно делать Пентаксим (без гемофильного компонента).
Ольга 2018-05-28 22:26
А что в нашем случае было бы безопаснее АКДС, или АДС, или АДС-М?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-29 20:37
В вашем возрасте нужно еще делать АКДС - с коклюшным компонентом, АДС - для деток старше 6 лет.
Ольга 2018-05-30 20:34
Понятно. Скажите, пожалуйста, тогда если мы не делаем третью акдс (инфанрикс не появился), а делаем пентаксим через 6 месяцев после последнего инфанрикса гексы, достаточный ли сформируется иммунитет у ребенка? Правильно ли я поняла, что пентаксим в данном случае получится как ревакцинация от полиомиелита и акдс? Или все же лучше сделать отечественную акдс, чтобы эта прививка была сделана полностью, без длительного пропуска?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-30 21:30
Нет, для ревакцинации все равно нужно будет вводить четвертую дозу акдс, только опять через 6 месяцев.
Ольга 2018-06-27 19:01
Здравствуйте, Елена Борисовна! Скажите, пожалуйста, можно ли нам делать манту (читала о различных побочных эффектах)? Перед каждой прививкой мы прикрывались фурагином и фенистилом, в данной ситуации нужно также или фенистил нельзя давать? Также педиатр предлагает сделать ккп через неделю после манту, не слишком ли это короткий промежуток времени для нас? Отмечу еще, что у ребенка есть небольшие прыщики на правой щеке, их совсем немного, не чешутся и никак не беспокоят, в начале года их было больше, сейчас почти незаметно, продуктов новых не вводила, дерматолог назначала адвантан - почти без эффекта, анализы крови, мочи, кала в норме, сдавали в том числе на иммуноглобулин дважды, тоже норма.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-27 21:18
Добрый день.
Реакция Манту делается без антигистаминных. После проверки пробы Манту (через 72 часа) можно делать КПК или другие необходимые прививки, так Манту является не прививкой, а пробой на туберкулез.
Ольга 2018-06-28 08:44
Спасибо!
Ольга 2018-07-23 18:54
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы планируем делать прививку КПК, сдали анализы - кровь, моча, копрограмма - в норме, а в анализе на дизбактериоз есть отклонения - выявлен стафилококк 10^5, золотистый стафилококк 2п - 10^5, грибы рода кандида 10^5, клостридии 10^7. Ребенок ведет себя нормально, его ничего не беспокоит. Нам сейчас 2г. 7 мес. Лучше перенести прививку или можно сделать? Если можно сделать, то, можно ли и нужно ли после вакцинации пить аципол или что-то подобное? Как переносится отечественная вакцина? Какие есть рекомендации при возникновении побочных эффектов?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-07-23 21:56
Добрый день.
КПК при таких анализах делать можно, это не является противопоказанием.
Специально после прививки делать ничего не нужно.
Но с такими результатами необходимо обратиться к педиатру или инфекционисту для подбора лечения.
КПК обычно переносится хорошо. Побочные реакции могут возникать на 8-11 день и проходят самостоятельно, без лечения.
Ольга 2018-07-24 08:55
Спасибо большое, Елена Борисовна!
Ольга 2018-09-10 18:58
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ранее я уже писала, что мы пока не можем сделать последнюю прививку АКДС из-за отсутствия вакцины Инфанрикс, последний Инфарикс Гекса был сделан в июне. Больше мы не можем использовать эту вакцину (Гекса есть в наличии)? Из всех прививок нам остались последняя АКДС и Превенар. Какую прививку можно сделать сейчас, учитывая то, что мы пошли в детский сад? Стоит ли нам делать прививку от гриппа? К слову, прививку от ККП перенесли плохо с температурой и высыпаниями.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-10 21:39
Если будете делать Гексу, тогда будет много лишних доз - гепатита, полиомиелита, хиб. У вас эти прививки сделаны полностью?
Сейчас можно доделать Первенар.
От гриппа прививку можно сделать в октябре.
Ольга 2018-09-11 19:28
На данный момент у нас сделаны:
бцж+гепатит в роддоме
гепатит в 1 месяц
полиомиелит и превенар в 3 месяца
потом операция и медотвод
в текущем году в мае инфанрик гекса с гемофильной инфекцией
в июне еще один Гекса
в конце июля ККП
Если сейчас мы сделаем превенар, то после прививки какое время нужно не ходить в садик? Как потом можно постараться обезопасить ребенка в д/с?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-11 20:40
Гексу вам можно делать.
После прививок в садик можно ходить на следующий день, нет необходимости в карантине.
Обезопасить ребенка в дс можно стандартными способами - обучаем ребенка гигиене, частое мытье рук, отдельная посуда, не облизывать игрушки, а также - закаливание, курсами сезонно поливитамины, можно дополнительно принимать рыбий жир и растительные адаптогены.
Ольга 2018-09-11 20:57
Спасибо большое! То есть у нас еще ничего лишним не будет? Этот Гекса будет последний? Как лучше сделать, сначала Гексу, а потом Превенар, или наоборот?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-11 21:14
Да, очень большой промежуток между первыми вакцинами.
Еще через полгода необходима акдс (но уже лучше не гексу)
Очередность с превенаром без разницы - их даже можно делать в один день, но в разные участки тела.
Ольга 2018-09-12 12:41
Спасибо большое!