Ревакцинация Пентаксимом, ХИБ компонент

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребенку 2 года. Делали прививки АКДС (Пентаксим-Инфанрикс Гекса-Инфанрикс Гекса), нужно проводить ревакцинацию Пентаксимом. Подскажите, нужно ли вводить ХИБ компонент? Или ревакцинация делается без ХИБ? И нужно ли проводить ревакцинацию полиомиелита через два месяца после Пентаксима? Прочла в инструкции Пентаксима, что, если ранее ребенка прививали Пентаксимом, либо Инфанриксом или Гексой, то пятый полиомиелит не нужен.
Категория: Педиатр

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 16:16
Добрый день.
Чтобы разобраться, нужно видеть все ваши прививки по возрастам (то есть не Пентаксим, а конкретно АКДС, пол, ХИБ и т. д.)
Есть у Вас прививочная карта или записи в карточке?
Олеся 2016-09-13 16:28
Да, есть, первый Пентаксим делали в 4 мес (20 января 2015 г,) затем Инфанрикс Гекса в 8 мес. (13 мая 2015 года), Инфанрикс Гекса 05 июля 2015 года., 07 октября 2015 Приорикс, 04 декабря Энджерикс. Все. Сейчас нужно ревакцинацию проводить Пентаксимом.
Олеся 2016-09-13 16:29
Все прививки АКДС (Пентаксим и два Инфанрикса Гекса) делали с ХИБ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 21:10
Понятно. Ревакцинацию надо делать с Хиб компонентом (это будет ревакцинация от гемофильной инфекции). Вторую ревакцинацию полиомиелита нужно будет делать через два месяца.
Дело в том, что количество ревакцинаций в календарях прививок разных стран отличается, в России необходимо делать 2 ревакцинации полиомиелита.
Всего доброго.
Олеся 2016-09-18 10:51
Большое спасибо за ответ!
Анастасия 2022-07-22 15:20
Здравствуйте, можно пожалуйста уточнить, ребенку 1.10.
Прививки с рождения по календарю, только с акдс сместили.
1прививка в 10 месяцев август 2021 пентаксим с гемофильной инф.
2. в год октябрь 2021 пентаксим с гемофильной инф
3. в год и 2 месяца пентаксим без гемофильной инф.
Затем болели каждый месяц до июня 2022 и теперь нам предлагают сделать полиомиелит живой вакциной, затем корь краснуху паротит и в декабре 2022 (через год после 3 акдс пентаксимом) ревакцинацию этим же пентаксимом. Не будет ли много полиомиелита?