Как поступить с прививками

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте УВАЖАЕМАЯ Елена Борисовна! Помогите пожалуйста! Нам 2 года, из прививок в 5 месяцев БЦЖ, ИНФАНРИКС ИПВ В 9 МЕС., КПК в 1,6 года, ждали инфанрикс ИПВ, пока не ожидается, вроде есть инфанрикс и есть пентаксим, я уже и на пентаксим согласна, просто после года я так поняла ХИБ делается один раз. Как нам правильно их доделать, инфанрикс ИПВ придёт к осени как раз на 4 АКДС, а 2 и 3 что нам делать? И как повлияло на иммунитет то что у нас больше года перерыв между АКДС? спасибо заранее)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-02 15:18
Добрый день.
Сейчас можно сделать Пентаксим (2-я АКДС, 2-й полиомиелит, 1-я хиб).
Дальше через месяц можно делать Пентаксим без хиб компонента (он в отдельном контейнере, его в общую вакцину можно не добавлять) или Инфанрикс + ОПВ (капли) - это будет 3-я АКДС и 3-я полиомиелит.
Дальше через 6 месяцев нужна ревакцинация - можно Инфанрикс +ОПВ или Инфанрикс ИПВ.
Всего доброго.
Алла 2017-02-02 15:34
Т. е. 2 хиб компонента не желательно? Просто врачи не очень идут на отсоединение хиб от пентаксима (а на ревакцинацию пентаксим без хиб можно? И если мы доделаем всё у нас будет сформирован иммунитет? Переживаю из-за такого промежутка.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-02 15:48
Не желательно, потому что могут усилиться побочные реакции от вакцины, да и не нужно это ребенку.
Ревакцинацию тоже можно делать Пентаксимом, но тоже без ХИБ.
После того, как будут введены все необходимы дозы вакцины, у ребенка сформируется достаточный иммунитет, не смотря на промежутки между дозами. Он и сейчас есть, но недостаточный для полноценной защиты.
Алла 2017-02-02 16:14
Спасибо Вам большое! Все бы так доступно отвечали)