Вакцинация прививки акдс пентаксим инфанрикс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос о плане вакцинации моей дочки. Педиатр в поликлинике нам толком ничего обьяснить не может, говорит- идите делайте что хотите. Дела обстоят у нас так: я за вакцинацию от всего чего только можно и за наиболее безопасные вакцины. Дочке сделали бцж в роддоме, от гепатита в роддоме и в 1 месяц, от ротовируса первая доза в 2 месяца. Далее я хотела делать пентаксим вместо акдс, обзвонила все клиники Москвы, но пентаксима нигде не нашла. Поэтому в 3,5 месяца в поликлинике бесплатно сдедали вторую дозу ротовируса, превенар первую дозу, от полиомиелита первую дозу инактивированную. Собственно дальше возник вопрос как максимально грамотно составить календарь дальнейших прививок? Нам нужно еще последнюю дозу рототека через месяц, превенар через два месяца, полиомелит через полтора месяца еще дважды и гепатит в полгода. И естественно, хотелось бы еще сделать прививки от столбняка, коклюша, дифтерии, от гемофильной инфекции. Но акдс я опасаюсь делать, поскольку там коклюш неочищенный. Как лучше поспутить: делать в 5 месяцев рототек+инфанрикс+полиомелит+гемофильная (или если найду пентаксим, то пентаксим+рототек); в 6,5 снова инфанрикс+полиомелит+гемофильная+гепатит +превенар (или пентаксим+гепатит+превенар, если будет, или инфанрикс гекса+превенар); и потом в 8 месяцев последний раз инфанрикс+гемофильная? Можно ли таком образом взаимозаменять вакцины? Или для иммунной системы меньшим напрягом будет уже доделать рототек+полиомелит+превенар, а с 8 месяцев пройти три вакцинации инфанрикс+гемофильная?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-16 11:15
Здравствуйте! Та комбинация-которую Вы написали подходит весьма! Вакцины взаимозаменять можно! (такое часто бывает-что вакцины нет-и рушится график-поэтому заменить всегда можно! Важно вводить вакцины в организм в один день (в разные ягодицы и т д)! следующее введение вакцины допускается через месяц! И еще после ввдения вакцин-на третью неделю ребенок наиболе восприимчив к любой инфекции-поэтому берегитесь сами и ребенка соответственно берегите! Если вдруг заболеет -то не применяйте никакие иммуномодуляторы(месяц после введения вакцин их применять нельзя-т к вакцина уже есть иммуномодулятор)! всего наилучшего!
Платная консультация
Мария 2018-03-16 12:11
А какая схема вакцинации предпочтительнее: сразу максимально все вакцины или сначала доделать рототек, полиомелит, превенар, а только потом курс инфанвикса?
И если делать вакцины в один день, то какой промежуток времени допустим между уколами, если я сначала бесплатно в поликлинике сделаю рототек и полиомелит, а через часа два три в платной клинике инфанвикс?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-17 00:31
Вы правильную схему написали! Инфанрикс делается до года трехкратно и ревакцинация через год! И в 6 лет можно делать адс-м! полиомиелит делается3 опв через полтора месяца! Первая ревакцинация делается через 6 мес после3й опв но не ранее 18 месячного возраста! 2 ревакцинация делается через 2 месяца после 1й ревакцинации!
превенар до года делается трех кратно и ревакцинация в 18 мес и позже!
нужно делать в обе ягодицы и в бедра(под лопатку не делается)

разрыв в д-3 часа между прививками можно-главное что введение вакцины в один день!
всего доброго