Синегнойная палочка у ребенка

Спрашивает: Елена Л.
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит ремиссия
Здравствуйте, прошу ваших рекомендаций относительно ситуации с ребёнком. Помогите. Анамнез: в 2,5 месяца был пиелонефрит, лежали в больнице, больше рецидивов не было, но был цистит в январе 21года. Наблюдается периодически у нефролога. С мая месяца этого года в моче высеелась синегнойная палочка 10в4. Сдаём с тех пор посев каждые две недели- каждый раз одно и тоже: 10в4 (один раз 10в5 было). При этом сдаём в основном в одну и ту же лабараторию (Диалаб), она нам и высевает эту палочку, два раза сдавали в KDL- чисто и один раз в Инвитро-чисто. С мая месяца пропили все 4 вида бактериофагов (к ним была чувствительность), споробактерин, сейчас примадофилус, курс кипферона и корелип нео закончили, 14 дней макмирор таблетки по 200мг 2р/д, плюс до сих пор Омега-3. В общем все, что только можно было и все равно последний посев 10в4. Ребёнок ни на что не жалуется, хотя ему всего 2 года, конечно. В июне делали узи почек и мочевого-норма. ОАкрови и ОАмочи от 5 августа-норма. Собираемся в сад: из прививок у нас только V1 и V2 пентаксим +гепатитВ. Больше ничего не успели и с мая ничего не кололи. В общем заведующая сада без третьего полиомиелита не очень рада, да ещё и синегнойная. Что нам делать в данной ситуации?
И ещё вопрос: первый пентаксим + гепВ сыну сделали 15 декабря 2020(через неделю после неё был цистит), V2 такую же 20 мая 2021 года: пропадёт ли вакцинации от гепатита, если мы не успеем сделать третье дозу до 15 декабря 2021? Или итак уже все пропало? Педиатр успокоила, сказав, что если до декабря успеем V3 сделать с гепатитом, то все засчитывается, а если нет- то заново три укола гепатитаВ колоть.

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-21 20:53
Елена! Синегнойную палочку в мочевых путях лечите только приемом фагов. Курсы повторяйте. Это не опасно для ребенка. Что касается вакцинации против гепатита В -« Первая, вторая и третья вакцинации проводятся по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала вакцинации), за исключением детей, относящихся к группам риска, вакцинация против вирусного гепатита B которых проводится по схеме 0-1-2-12. У вас не была соблюдена схема вакцинации в первом случае. Все первые 2 дозы вводились не вовремя. Вы можете сдать крвоь из вены на метод ИФА для выявления привиdjчных антител -anti-HBs. Если антитела есть, то вводите 3 дозу. Если антител нет, то начинайте вакцинацию с первой дозы и соблюдайте график вакцинации.
Платная консультация
Елена Л. 2021-08-21 22:05
Елена Владимировна, спасибо большое за разъяснения. По поводу повторных курсов бактериофагов: будет ли достаточно по 10 мл 3р в день по 10 дней как мы и пили ранее? Вес ребёнка 13,5кг.
И по пентаксиму уточните, пожалуйста: с ним ситуация аналогично с гепатитом, сроки были нарушены. Кололи две дозы с промежутком в 5 месяцев, вторая доза была в мае. Итого получится (если сделаем V3 в ближайшее время): 0-5-8,5 месяцев схема вакцинации Пентаксимом. В этом случае как мне можно проверить действие вакцины или можно колоть V3 и не бояться что сроки между увеличены. И ревакцинация пентаксим тогда когда, через год от V1 или в нашем случае иной промежуток?
Елена Л. 2021-08-21 22:14
Ещё уточнение: верно ли я поняла, что если у ребенка будет хоть сколько-нибудь, хоть 1 мМЕ/мл показатель антител к гепатиту В, то можно доделывать V3 и не переживать?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-21 22:28
Елена! Если показатель антител будет в положительном значении тест системы. Этот показатель всегда есть в бланке ответе.
Платная консультация
Елена Л. 2021-08-22 12:37
Про гепатит поняла, спасибо огромное!

А по поводу нарушения сроков вакцинации пентаксимом как быть? Как рекомендуется поступить в нашем случае? Нужно ли сдать ещё на какие-то антитела, раз все равно будем колоть ребёнка для проверки гепатита.
И ревакцинация Пентаксимом через год от V1 у нас должна быть или как лучше?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-22 17:40
Елена! Согласно Национальному календарю профилактических прививок России иммунизация вакциной Пентаксим состоит из 3-х доз вакцины, вводимых в 3, 4.5 и 6 месяцев жизни. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев. Во всех случаях нарушения графика вакцинации, врач должен руководствоваться Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации. Схема вакцинации Пентаксим имеет такие рекомендации -
курс прививок состоит из 3-х введений с интервалом в 1.5 месяца в возрасте 3, 4.5 и 6 месяцев соответственно; ревакцинация проводится однократно в возрасте 18 месяцев (т. е. через 12 месяцев после 3-й прививки).
При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в т. ч., интервал перед ревакцинацией — 12 месяцев.
Если первая доза вакцины была введена в возрасте 6-12 месяцев, то вторая доза вводится через 1.5 месяца после первой, а в составе 3-й дозы, вводимой через 1.5 месяца после второй, не должен присутствовать Hib-компонент. При проведении ревакцинации (введении 4-й дозы) используется обычная доза Пентаксима с разведением лиофилизата с Hib-компонентом.
Если первая доза Пентакасима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита без Hib (гемофильного) компонента. Есть рекомендации у педитаров для введения вакцуины согласно уже возраста на время введения. Сроки введения между пвторой и третьей дозы должны соблюдаться. Ваш педитар по месту проживания должен выполнить эти рекомендации. Обращайтесь к нему и вместе решите вопрос о правильности проведения вакцинации в вашем возрасте.