Синегнойная палочка у ребенка
Спрашивает: Елена Л.
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит ремиссия
Здравствуйте, прошу ваших рекомендаций относительно ситуации с ребёнком. Помогите. Анамнез: в 2,5 месяца был пиелонефрит, лежали в больнице, больше рецидивов не было, но был цистит в январе 21года. Наблюдается периодически у нефролога. С мая месяца этого года в моче высеелась синегнойная палочка 10в4. Сдаём с тех пор посев каждые две недели- каждый раз одно и тоже: 10в4 (один раз 10в5 было). При этом сдаём в основном в одну и ту же лабараторию (Диалаб), она нам и высевает эту палочку, два раза сдавали в KDL- чисто и один раз в Инвитро-чисто. С мая месяца пропили все 4 вида бактериофагов (к ним была чувствительность), споробактерин, сейчас примадофилус, курс кипферона и корелип нео закончили, 14 дней макмирор таблетки по 200мг 2р/д, плюс до сих пор Омега-3. В общем все, что только можно было и все равно последний посев 10в4. Ребёнок ни на что не жалуется, хотя ему всего 2 года, конечно. В июне делали узи почек и мочевого-норма. ОАкрови и ОАмочи от 5 августа-норма. Собираемся в сад: из прививок у нас только V1 и V2 пентаксим +гепатитВ. Больше ничего не успели и с мая ничего не кололи. В общем заведующая сада без третьего полиомиелита не очень рада, да ещё и синегнойная. Что нам делать в данной ситуации?
И ещё вопрос: первый пентаксим + гепВ сыну сделали 15 декабря 2020(через неделю после неё был цистит), V2 такую же 20 мая 2021 года: пропадёт ли вакцинации от гепатита, если мы не успеем сделать третье дозу до 15 декабря 2021? Или итак уже все пропало? Педиатр успокоила, сказав, что если до декабря успеем V3 сделать с гепатитом, то все засчитывается, а если нет- то заново три укола гепатитаВ колоть.

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-21 20:53
Елена! Синегнойную палочку в мочевых путях лечите только приемом фагов. Курсы повторяйте. Это не опасно для ребенка. Что касается вакцинации против гепатита В -« Первая, вторая и третья вакцинации проводятся по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала вакцинации), за исключением детей, относящихся к группам риска, вакцинация против вирусного гепатита B которых проводится по схеме 0-1-2-12. У вас не была соблюдена схема вакцинации в первом случае. Все первые 2 дозы вводились не вовремя. Вы можете сдать крвоь из вены на метод ИФА для выявления привиdjчных антител -anti-HBs. Если антитела есть, то вводите 3 дозу. Если антител нет, то начинайте вакцинацию с первой дозы и соблюдайте график вакцинации.